Литература

Хорошо и Плохо - притча, что в литературе есть об этом???

Хорошо и Плохо - притча

Один ворчит-О, Боже, как все плохо!
Жена неверная, а на работе лохи,
машина барахлит, а крыша протекает.
-Еще не знаешь ты, как плохо-то бывает-
ему Господь угрюмо отвечает.
И завертелось колесо печали-
жена ушла, с работы попросили,
машину сперли, комнату спалили…

Другой в восторге-Господи, спасибо!
Всё хорошо!!! Природа так красива!
Так хорошо, что нынче я здоров!
Что нет войны! Работа есть и кров!
И то, что я копеечку нашел!!!
-Еще не знаешь ты, что значит"хорошо"-
сказал Господь. И подмигнул, и дунул,
и завертелось колесо фортуны...
ав. неизв.
"В далекие времена, в густом лесу в ветхой лачуге жила старуха-отшельница. Почти все время она проводила в молитвах и только изредка ходила в ближайшее селение – христорадничала. Местные жители относились к ней хорошо, одаривали кто чем мог, просили помолиться за себя и своих близких. Она с благодарностью принимала милостыню, благодарила и бесчетное количество раз повторяла вслух: « Себе сделаешь хорошо… Себе сделаешь плохо…»
А барина и его жену старуха сильно раздражала, особенно ее присказка. Так сильно раздражала, что они решили ее отравить. Приказали испечь каравай хлеба, положили туда яд и велели подать старухе. Та приняла подаяние с поклоном и пошла к себе в лес, повторяя про себя: «Себе сделаешь хорошо… Себе сделаешь плохо…».
У барина был сын один-единственный. Поехал он как-то в лес на охоту, погнался за зверем, отбился от товарищей и заблудился. Долго он плутал по лесу, выбился из сил, проголодался, наконец набрел на избушку старухи-отшельницы.
Старуха ласково приняла молодого барина, усадила его за стол и, так как больше у нее ничего не было, угостила его тем самым отравленным караваем, к которому сама еще не притрагивалась…
«Себе сделаешь хорошо… Себе сделаешь плохо…» "

Вот такая притча.
Ш.
Шовкат .
Лучший ответ
Согласна с ответом NiNa.
Вот стихотворение А. Ахматовой, в какой-то степени оно отвечает этому вопросу.

Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во всё новое нарядились,
Как в солдатики шли играть.
Ни плохих, ни хороших, ни средних...
Все они по своим местам,
Где ни первых нет, ни последних...
Все они опочили там.
Andrei Verhoturov
В любом литературном произведении трактовка этой части закона антиномий будет описана с позиций жизненного опыта и осознанности автора того, о чём он пишет. Никто не знает, что хорошо или плохо с позиции развития индивидуальной души. Не зря же говорится, -что русскому хорошо, то немцу смерть. Древние мудрецы знали, что говорили, - "чем хуже, тем лучше".
Вспомнился старый анекдот- в чём разница между пессимистом и оптимистом:
пессимист пьет коньяк - "клопами пахнет", оптимист раздавливает клопа - "коньяком пахнет".
Олеся Ткачева
КРОШКА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ. И СПРОСИЛА КРОХА-ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО? И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?