Литература

Помогите пожалуйста. КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ЛИТЕРАТУРЕ!

1) Классицизм как литературное направление. "Недоросль"-комедия классицизма.
2) Демон как романтический герой Лермонтова. Смысл финала поэмы...

Ответьте пожалуйста на вопросы. Я не совсем понимаю их и точно ответить не могу. Кто что знает напишите пожалуйста :)
Linda Kukele
Литература классицизма придавала огромное значение воспитательной функции, стремясь в своих произведениях создавать образы героев, достойных подражания: стойких перед жесткостью судьбы, руководствующихся в поступках долгом и разумом. Создавались образы нового человека уверенного, что жить нужно для пользы общества, быть гражданином и патриотом. Комедия классицизма – произведение низкого жанра, изображающее повседневную жизнь. Действие происходит в усадьбе Простаковых, показывается частная жизнь семьи, будничные, низкие страсти. Но, комедия классицизма была комедией общественной. Главный конфликт комедии – конфликт эпохи: борьба прогрессивных, просвещённых дворян с крепостниками- невеждами. Цель пьесы - смешить, “издёвкой править нрав”, просвещать. поучать, утверждая разумное, положительное, выражать авторский идеал. Поэтому отрицательным героям обязательно противопоставлялись герои положительные. Приём прямого соотнесения характеров – одна из особенностей русской комедии классицизма. Строго соблюдены в комедии три правила классицизма. Единство места (все действие происходило в одном месте. Единство времени (действие укладывалось в одни сутки). Единство действующих лиц ( строгое деление героев на положительных и отрицательных).
---------------------------
Демон появляется в поэме как дух изгнанья, летящий над грешной землей, бессильный оторваться от нее и приблизиться к небесам. Он изгнан из рая, сброшен с неба и оттого печален. Он сеет зло, но это не приносит ему наслаждения. Все, что он видит, приносит либо холодную зависть, либо презрение и ненависть. Ему все наскучило. Но он горд, он не способен подчиняться воле других, пытается преодолеть самого себя. Неземная любовь помогает герою бороться со злом внутри себя, а его страдающая душа хочет примириться с небом, хочет веровать добру. Этот конфликт добра и зла похож на столкновение света с тьмой. В нем сливаются два начала, и он предстает перед нами, готовый повернуться лицом как к добру, так и к злу:

То не был ада дух ужасный,
Порочный мученик – о нет!
Он был похож на вечер ясный:
Ни день, ни ночь, – ни мрак, ни свет!...

Суть героя – в непримиримых противоречиях, в утверждении, что даже такие понятия, как Добро и Зло не абсолютны. Эти противоречия заложены в самой жизни. Человек получает способность к познанию и борьбе, а в душе каждого живет свой демон. Демон - это сам автор, всю жизнь метавшийся между землей и небом, молитвами и проклятьями.
Гульжана А.
Лучший ответ
Я знаю. Открываете браузер и любой поисковик, вбиваете туда текст по пунктам. Лучше не весь, а частями, тогда ответы будут более адекватными. Жмете "найти", переходите по ссылкам и изучаете тему.
Александр -
Linda Kukele там бред выдает...
Новые литературные течения появляются потому, что жизнь меняется, и старыми лит. приемамы ее уже трудно изобразить. Направление классицизма появилось в 17 веке, во Франции,. со временем пришло в русскую литературу. В основе философии этого метода лежит разум: книга или другое произведение искусства должно быть разумным, чему -то ПОЛЕЗНОМУ учить. При классицизме никто не напечатал бы никому не нужного" мыла, " как сейчас. При классицизме произведение должно соответствовать правилу трех единств: единство времени - события разворачиваются в течение суток, единство места - события происходят в одном месте, более того, в одной комнате, единство действия - должны участвовать одни и те же герои - вот как появились вначале, так до конца - ни больше, ни меньше, но это правило, последнее, часто нарушалось. Фамилии и имена героев подсказывали нам, положительный это герой или отрицательный - Милон, Свиньин., Простаковы (это герои из"Недоросли"). Герои делились на только положительных или только отрицательных. Произведения делились на высокие, средние и низкие жанры. басня низкий жанр, трагедия - высокий. Классицизм - направление, которое служило укреплению правящей власти. Это я тебе, как говорится, на кулаках рассказала, внимательно и терпеливо прочти предыдущие ответы - там все есть! А" Недоросл"ь - яркий пример произведения периода классицизма, в нем присутствуют все вышеупомянутые черты
Shahin Qurbanov
И тишина... :)))) если давать ответы, то это будет не меньше одной страницы текста на каждый из вопросов. Хитрый какой, это все равно что попросить работу за вас написать. Посмотрите рефераты (например, http://coolreferat.com ), немного текст переделайте и вперед!