Литература

Краткое содержание "Зима в Эдеме"

Пожалуйста помогите! На дух не переношу эту книжку! Помогите.
"Зима в эдеме" издание "АДА"
Иилане́ бегут из погибшего города Алпеасака на урукето, которым управляет капитан Эрефнаис и её команда. Эрефнаис берёт курс на свой родной город Икхалменетс. Когда урукето проплывает мимо города Йибейск, выжившие
Дочери Жизни во главе с Энге покидают борт и, потеряв одну подругу,
доплывают до города.

Люди находят в Алпеасаке двух выживших самцов иилане́. Керрик испытывает чувства к городу, в котором вырос, и к тем его жителям, кто не был повинен в
охоте на людей. Он не дает людям убить самцов и учит их охотиться. Керрик хочет остаться и восстановить город, сделать его пригодным для людей. Тану считают,
что нужно возвращаться к саммадам. На этой почве Керрик и Херилак ссорятся. Тану уходят, но саску остаются. Саноне считает, что они оказались здесь по воле бога Кадайра и должны помочь Керрику. Саску селятся здесь и называют город Деифобеном.

Армун ждёт Керрика, но тот всё не возвращается. Херилак запрещает ей идти к нему, поскольку дорога далека и опасна. Тогда с помощью Ортнара она сбегает вместе с сыном Арнхвитом и ещё одним мальчиком, Харлом. Они не успевают
дойти до юга раньше наступления зимы, но их спасает парамутан Калалек, прибывший с севера со своей семьей для того, чтобы торговать с тану.
Парамутаны увозят Армун и детей к себе на север.

Веинте́ прибывает в город Икхалменетс и рассказывает о случившемся эйстаа Ланефенуу . Из-за похолодания климата эйстаа решает переехать в Альпесаак
и уничтожить устузоу.

Эйстаа города Йибейска Саагакель отправляет Дочерей Жизни на принудительные работы. Великая старая учёная Амбаласи решает исследовать феномен Дочерей Жизни и помогает им бежать и уплыть на урукето через океан, туда, где по её расчётам должен находиться неизвестный иилане́ материк (Южная Америка). Дочери Жизни прибывают туда, дают новой земле имя Амбаласокеи и создают
там свой город. Они встречаются с местной разновидностью иилане́ — сорогетсо . Эти иилане́ используют обычные орудия труда. Самцы сорогетсо — сильные и волевые, защищают своих самок. Вынашивая яйца, благодаря небольшому их количеству, самцы не умирают от истощения сил, поэтому они главенствуют в обществе. Среди Дочерей Жизни начинаются трения.

Учёные иилане́ создают ядовитые растения, из-за которых саску уходят из Алпеасака. Керрик, узнав, что его семья находится у парамутанов, отправляется на север, в пути едва не погибая от обморожения. Парамутаны спасают Керрика и по его просьбе отвозят его с Армун и детьми в Алпеасак. Там от Эрефнаис Керрику становится известно, что иилане́ из Икхалменетса готовят наступление на устузоу. Иилане́ осаждают долину саску. Вернувшиеся парамутаны забирают Керрика с семьёй на север. Определив на картах Эрефнаис и костяных картах парамутан местонахождение метеорологической станции иилане́, Керрик проводит там разведку и, едва оставшись в живых, узнаёт от местной учёной местонахождение Икхалменетса.

Керрик добирается до Икхалменетса, является прямо к Ланефенуу и, угрожая огнём и гибелью всех урукето, требует прекратить войну. Армун разводит костер на горе, под которой лежит город, а Калалек уничтожает двух урукето. Ланефенуу принимает его требования. По приказу эйстаа иилане́ снимают осаду с долины саску. Движимая жаждой мести, Веинте́ спорит с эйстаа, и та изгоняет её, оставляя на пустынном побережье Энтобана (Африки).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зима_в_Эдеме
KA
Karina Alhozha
74 970
Лучший ответ
«Кучка иилане' покидает горящий Альпесаак. Командир урукето Эрефнаис берёт курс на свой родной город Икхалменетс. Когда урукето проплывает мимо города Йебеск пятеро Дочерей Жизни во главе с Энге покидают борт и потеряв одну подругу доплывают до города. Эйстаа Йебеска Саагакель отправляет гостей на местную каторгу. Великая учёная старая Амбаласи решает исследовать феномен Дочерей Жизни, устраивает им побег, захватывает урукето и приказывает плыть через океан, где по её расчётам находится неизвестный материк (Южная Америка). Дочери Жизни основывают там новый город и находят местную расу иилане' – Сорогетсо, которые используют орудия для труда и придерживаются равноправия полов с элементами патриархата. Их самцы - сильные и волевые, защищают своих самок. Вынашивая яйца, самцы не теряют сознания от небольшого их количества и избегают, таким образом, риска умереть от истощения сил. Среди Дочерей Жизни начинаются трения.

Урукето Эрефнаис достигает Икхалменетса, где Вейнте' переходит на службу к эйстаa Ланефенуу. На Икхалменетс наступают холода, Ланефенуу принимает решение переехать в Альпесaак истребив устозоу. Учёные иилане' выращивают ядовитые растения, заполоняющие город, что вынуждает уйти оттуда саску, которые поселились там под влиянием Керрика и назвали новый город Дейфобеном. Сам Керрик, сохранив жизнь двум уцелевшим самцам и научив их охотиться, отправляется на север к парамутанам, получив весть, что у них находится его жена и сын, однако едва не погибает от обморожения. Парамутаны спасают Керрика и по его просьбе отвозят его с семьёй в Дейфобен. Там Керрик узнаёт от Эрефнаис о решающем наступлении иилане из Икхалменетса.

Вернувшиеся парамутаны забирают на север Керрика с семьёй. Определив на картах Эрефнаис и костяных картах парамутан местонахождение метеорологической станции ииланe' Керрик проводит там разведку и едва оставшись в живых, узнаёт от местной учёной местонахождение Икхалменетса. Он является прямо к Ланефенуу и угрожая огнём (который разводит на горе его жена) и гибелью всех урукето (двоих истребляет парамутан Калалек) требует прекращения войны с устозоу. Ланефенуу принимает его требования, по её приказу иилане' снимают осаду с долины саску. Разгневанная Вейнте' оспаривает это решение, Ланефенуу оставляет её на пустынном побережье Африки.»

Как можно Гаррисона «не переносить»?
Лидия Глес видать в школе задали)