Татьян-крепостная, работала у барыни прачкой .
("...ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно только тонкое белье").
Это была женщина невысокая и малопривлекательная, хотя в былые времена
она была красива, хотя и недолго ("красота её скоро соскочила").
Внешность Татьяны автор описывает так:
"...женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на
левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой",
предвещавшей несчастную жизнь.
Она была кроткой и терпеливой, что отразилось на её голосе и даже на походке.
Да и говорить Татьяна не любила - чаще молчала.
Однако при всей своей скромности, работу Татьяна выполняла отлично.
Она была хорошей прачкой, ответственной и трудолюбивой работницей:
А вот барыню она очень боялась, хотя и сталкивалась с ней лицом к лицу
крайне редко: Поэтому Татьяна и не перечила хозяйке, когда та решила выдать
её замуж за вечно пьяного Капитона. Она смиренно выполняет волю хозяйки,
а вскоре собиралась уезжать с мужем.
Единственное, что позволила себе эта тихоня, поплакать в своей прачечной,
но так, чтобы никто не видел и не слышал.
Этой женщине не дали возможности, хоть немного, но побыть счастливой,
любимой. Отличная работница и умелая прачка она, вполне возможно, смогла
бы полюбить Герасима. Пусть бы и в благодарность за его чувства к ней, за
непрошеную защиту и покровительство над ней. Ведь она так радушно
прощалась с ним перед отъездом в деревню с окончательно спившимся
Автор рисует сцену прощания Татьяны с Герасимом и мы видим, что женщина
по-доброму к нему относится. Она даже целует своего защитника на прощание
по-христиански:
А мы с горечью понимаем, что несчастная женщина так ничего хорошего в
своей жизни и не увидит.
Литература
Как описывае Тургенев Татьяну, Гаврилу из рассказа муму
Буквами