читая Тургенева..
"Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки.." - цитата из "Муму"
(Иван Сергеевич Тургенев).
как вы думаете, это ошибка автора? я впереди этой фразы в тексте не нашёл о том, что Татьяна состояла в должности прачки.
Литература
читая Тургенева.. "Татьяна, состоявшая, как мы сказали выше, в должности прачки.." - цитата из "Муму"..
все ошибаются
Ну-у-у, я доложу вам, что вы очень зоркий и наблюдательный читатель.
Текст знаю очень хорошо, но вопрос поставил меня в тупик.
Перепрочитала один раз начало рассказа, другой -- упоминания
об искуснице Татьяне не было, а вот горького пьянюшку Капитона Тургенев
упомянуть не забыл:
"Старая барыня, у которой он жил в дворниках, во всем следовала древним обычаям и прислугу держала многочисленную; в доме у ней находились не только прачки, швеи, столяры, портные и портнихи, — был даже один шорник, он же считался ветеринарным врачом и лекарем для людей, был домашний лекарь для госпожи, был, наконец, один башмачник, по имени Капитон Климов, пьяница горький..."
Косячок-с, конечно))))))) Но простим великим)))))
Хотя Мумуню всё-таки простить не могу, не виноватая она: ((
https://www.youtube.com/watch?v=Tt0ll1LsOiU
упомянуть не забыл:
В приведенной цитате вводные слова ("как мы сказали выше") уточняют не столько имя той, кого барыня определила в невесты Капитону, - это имя она уже назвала Гавриле: Татьяна, - сколько её "должность" при барыне.
Действительно, чуть выше Тургенев пишет, что "старая барыня... прислугу держала многочисленную: в доме у ней находились не только ПРАЧКИ, швеи, столяры, портные и портнихи, - был даже один шорник..., был, наконец, один башмачник, по имени Капитон Климов, пьяница горький" - и вот за этого Капитона барыне и вздумалось отдать одну из своих прачек, Татьяну.
"Как мы сказали выше", уточняет автор, она-то и состояла при барыне "в должности прачки (впрочем, ей, как искусной и ученой прачке, поручалось одно тонкое белье)" - так следует понимать эти вводные слова. Они относятся не к имени, а к её должности. (имхо)
Ирина Виноградова
понятно..
наверное можно допустить. как редкий в русской литературе случай нелинейной логики.
а, например, в немецкой таких случаев навалом. когда при чтении крыша едет. это у Г. В. Ф. Гегеля, или К. Маркса. что они используют для передёргивания смысла и запутывая читателя, чтобы хорошенько запудрить мозги. и не всякий человек может разобраться в этом бреде, чтобы разоблачить "великих" мыслителей и вывести их на чистую воду.
Слава богу, что Тургенев не попытался научить Татьяну управлять государством (в отличие от некоторых других "классиков").