Литература
Ваше мнение Кто читал "Кысь" Татьяны Толстой
У Толстой я очень ценю публицистику - это "моё", это умные суждения потомственного интеллигента. К сожалению, не могу того же сказать о "Кыси": там есть удачные места, но и только. Этакий пижонский постмодерн, но если начинать Толстую с неё - можно получить горькое разочарование.
Мне понравилась книга.
Что она имела в виду? Что МЫ поняли из того, что она хотела сказать? Это прошлое, будующее, а может быть, настоящее?
меня очень зацепило, хотя я не очень люблю Толстую. позволю себене согласиться с предыдущим ответчиком: Кысь - это вовсе не антиутопия, это постмодерн чистой воды, а понятия эти следует разделять. как ив любом произведении постмодерна, очень много отсылок к классическим произведениям.очень важными мне показались даты в конце романа - одна напрямую указывает на Чернобль, другая(2000г.) - дата предполагаемого конца света. и по-моему, вполне очевидно то, что Толстая говорит о том, что технический прогресс способен уничтожить цивилизацию (взять хотя бы эпизод со взрывом бомбы). а то, что главный герой читает книги не ради познания нового, а просто ради самого чтения? а мысль о том, что власть убивает в человеке искусство? намой взгляд, очень сильная вещь!!!
очень очень очень понравилась!!!
Великолепная антиутопия и ответ на извечные вопросы "Как мы живём и как нам жить". Перечитываю снова и снова.
Отличный роман! Местами жутко смешной и ироничный. И на мой взгдяд стоит особняком от всех других, ею написанных, вещей.Я не люблю женскую прозу. Ни русскую, ни зарубежную. У женщин всё немного надрывнее, драматичнее и чуть более деталированно чем нужно. От этого вещи не такие цельные. Только не обвиняйте меня в половом шовинизме. Просто, на мой взгляд, столь пристальная внимательность к деталям немного мешает целостным ощущениям от произведений. У Толстой в "Кысе" я этого не почувствовал. Вот уже в "НЕ Кысь" - это совершенно в её стиле.А так она отличная, умнейшая, злая и язвительная женщина. И передача у неё отличная.
Читала очень давно и это была первая и последняя книга этого автора. Не мое.
Ура!! Я три месяца этот вопрос ждала!;) Я читала "Кысь" это моя самая любимая вещь в творчестве Толстой, хотя еще классный сборник рассказов "Река Окервиль"
поначалу невозможно отделать от противного ощущения при упоминании всяких крыс и тому подобное. язык героев увлекает и все таки книга дочитывется до конца уже с интересом.
Она на Первом всех достала - ее еще и читать:-)