Есть, допустим, про космические станции и прочее, есть историческая фантастика, детская фанстастика, есть фантастика о магах и колдунах, о таинственных и страшных находках, которые потом портят нашу жизнь:) , есть фантастические детективы... Да полно всего!
Какая фантастика вам интереснее всегО?
Литература
Какая фантастика интереснее?
Аффтор, вы - ребенок! Всему, что вы назвали, есть нормальные названия - Научная фантастика (сайнс фикшн) , фентези, мистика, триллеры, юмористическое фентези и т. д. Споров какая из них "настоящая", немало. У каждого свои вкусы... Я люблю и Гаррисоновскую Стальную крысу, и Асприновские МИФы, и говардовского Конана, и Стинговские ужастики... Жюля Верна и Булгаковский МиМ (скажете, не фантастика? ) тоже люблю.
Философская. Как, например, рассказы Бредбери...
я больше люблю научную фантастику, конкретнее - Лукьяненко, и с философским уклоном - Стругацкие. еще очень нравится Брэдбери, Кинг, у Хайнлайна сюжеты интересные, а язык убогий какой-то, вобщем, всего по немногу
Все зависит от автора!на сколько он интересно пишет!
ну, во-первых, фнтастика про магов и колдунов, это уже не фантастика, а фэнтезиа во-вторых, каждому свое нравится, и если сюжет и язык хороший, то все интересно.
Можно найти отличные ващи абсолютно в любом из разделов фантастики:"Ведьмак" А. Сапковского - фэнтезиЛукьяненко - "Звёзды холодные игрушки" "Звездная тень" - космическая операГаррисон со товарищи - цикл "Молот и Крест" - альтернативная историяПанов - "Анклавы" - киберпанкМакс Фрай - цикл о Ехо - на мой взгляд скорее философская сказка!Носов - всё о Незнайке - лучшее в детской фантастике!Стивен Кинг - "Оно" - эталон в жанре мистикиИ это далеко не всё!
Научная
лично я люблю фантастику, где действительно есть идея - в частности, Азимов, Хайнлайн и иже с ними. Очень хорошо также отношусь к Белянину, который даёт мозгу отдохнуть, а голосовым связкам, соответственно, посмеяться. Ну и Лукьяненко (кроме 3-4-х последних книг).
Научная Фантастика и Киберпанк.Первое - потому что даёт большой простор полету фантазии. Например книга "Берсеркер" Ф.Саберхагена.Второе - потому что это социальная-антиутопия, предложение видения НЕДАЛЕКОГО будущего, построенного на уже достигнутом настоящем.Я даже возьму на себя смелость сказать что киберпанк лучше фантастики. Доказывать долго и не очень хочется, просто посмотрите фильм Ghost in the Shell. Прекрасный пример.
Посмотри в ГУГЛЕ Сергей Братов "Пуп Земли". И скажи, что это: фантастика, фэнтези или сказка.
все зависит от того, что именно тебе самой понравится, что именно тебя "возьмет за душу", что именно для тебя будет интересно. главное - пробовать читать все, что лично для тебя кажется интересным. читай, наслаждайся, а насчет книг, которые тут перечислили, то я их почти все уже прочитала (кроме Кинга) и во всех есть что-то свое, какая-то изюминка.. все это интересно и познавательно!! и, если тебе сейчас нравится, допустим, научная фантастика, это еще не факт, что через несколько лет ты будешь читать книги этого же жанра. говорю из собственного опыта))