Анна Каренина и Алексей Вронский. Для их союза, основанного только на чувствах, трагедия была изначально предопределена. С появлением на сцене Вронского , устоявшийся уклад рушится.
" Вронский никогда не знал семейной жизни" — так начинается глава, которая рассказывает о его отношении к Кити. Эту фразу можно назвать ключевой к образу героя, которая и определяет его характер. Именно в ней истоки будущей трагедии.
"Женитьба для него никогда не представлялась возможностью. Он не только не любил семейной жизни, но в семье, и в особенности в муже, по тому общему взгляду холостого мира, в котором он жил, он представлял себе нечто чуждое, враждебное, а всего более — смешное".
У Вронского изначально не было положительного опыта семейных отношений. Его мать обвиняла в несчастьях сына Каренину, а в действительности была виновата в трагедии сама. "Мать Вронского в молодости была женщиной светской, имела множество романов и даже будучи замужем, известных всему свету". Это объясняет отношение к Анне, когда изначально её брак Вронский не считает препятствием для их романа.
Любовь Вронского замкнула его на себе, отсоединив от внешнего мира и людей. Люди для не были порой немногим значительнее вещей.
"Вронский ничего и никого не видел. Он чувствовал себя царем, не потому, чтоб верил, что произвел впечатление на Анну, — он еще не верил этому, — но потому,
что впечатление, которое произвела она на него, давало ему счастье и гордость".
Их отношения постепенно накаляются. Анна ведет себя не как жена, а как ревнивая любовница, которая хочет удержать своего мужчину. Вронский один делает попытки наладить семейную жизнь, но для Анны при этом его поведение напоминает мужа – разумного и терпеливого.
В обществе Анну осуждают, и Вронский нечем ей не может помочь. Вместе с семьей разрушался и внутренний мир героини. К тому же с юридической точки зрения его не устраивает, что его дочь будет носить фамилию Каренина.
В трагедии, развернувшейся между Анной и обществом, она отстаивает свое право
на жизнь, на счастье, на любовь, не скованную условностями высшего света. Гибель Анны знаменует финал.
Литература
Какие отношения в "семье" между Вронским и Карениной?
Вронский от нее устал
Она ему изменяет Оо