Литература

Если бы Анна Каренина не выносила мозг Вронскому, то и не было бы проблем в этих отношениях?

И если бы не принимала опиум
Настя Скандал
Так ведь не было бы проблем - не было бы и романа. Вся суть в этих проблемах.
Лариса Нам
Лучший ответ
Честно говоря, я вообще не понимаю,
как она пошла на эти отношения!..

Она прекрасно знала, чем ей это грозит.
Тем более в последние мгновения она пожалела
о том, что сделала.

Да и странно, что роман называется "Анна Каренина",
а не "Лёвин."
Алёна Павленко
Афанасьева Нинель Неужели вы никогда не бросались в омут с головой?
Юдо Чудо О, для меня точно "Лёвин"). Впервые читала "Анну Каренину" со второй части. Была на долгосрочной практике в чужом городе, чтение закончилось, а у подруги только вторая часть была с собой. А там как раз начинается со страданий Лёвина по Китти. С тех пор он для меня главный в этом сюжете).
Бунина прочла. Сильные рассказы, спасибо. Особенно "Часовня". Теперь перечитываю весь цикл.
Судьба Анны была предопределена в тех условиях. Общество грозило пальчиком замужней женщине: "Цыц, не сметь развод иметь, а то будет смерть". Толстой, как и подобает настоящему писателю, улавливал трагизм и ненормальность ситуации и разродился таким романом.
Могла ли Анна не выносить мозг? Вряд ли, ведь страсть лишает нас разума.
Татьяна
А вы попробуйте вашему мужчине не выносить мозг, если он без вас постоянно контактирует с потенциальной невестой. Это легко сидя дома на диване рассуждать.
Так Вронский и не понимает до конца Анну. Он получил, что хотел : обожание, тело и возможность развлекаться по своему усмотрению. Только пропустил замечательный момент: вместе с оболочкой красивой женщины прибыла и ДУША. Та самая, до которой ему, в общем-то, дела особого нет, потому как с сопереживанием у него плоховато, если не сказать - вообще швах.
А ведь у Анны остался ребенок, которого она любит... мучают угрызения совести из-за измены мужу.... она прекрасно понимает, что ход в высшее общество, ее привычное такое общество, ЗАКРЫТ... она практически в изоляции... ей от этого хорошо? И да, вообще она сама загнала себя в клетку несдержанностью в появлении чувств, в то время как Вронский свободен и у него все бонусы: он - этакий бонвиван, соблазнитель и очаровательный повеса, что для мужчин в то время было нормой, в общем-то, и никакого осуждения за свободу поведения не следовало. А Анна в глазах света падшая женщина, плохая мать, изменившая жена и вообще грязь грязью... в общем - двойные стандарты в действии. Ну, а Вронский ей помочь, поддержать... ну как бы это... не в силах... он до конца не осознает всей трагичности ситуации.
Если б Анна была менее непосредственной и чувственной, более холодной и циничной... как Бетси. Думаешь, у княгини Бетси не было аманта? Ну да, ка-а-а-к же...) Только Бетси соблюдает общепринятые великосветские правила : греши, но по-тихому и все будет ОК. А вот слегка наивная и непосредственная Анна так не хочет... да и не умеет. И она попалась в расставленную ей ловушку, из которой потом нашла единственный, нарельсовый, выход... бр-р-р... А ведь могла б просто уехать, скажем, в ту же Францию и там спокойно наслаждаться жизнью... но... казалось бы найденная простота выхода из такого положения подрезала крылья ее душе.
Ну, а Вронский, когда его душа проснулась от спячки после смерти Анны, все осознал и чуть не рехнулся от нахлынувшего ПОНИМАНИЯ всего содеянного, от остроты горечи и невозможности вернуть все на круги своя... но позно... душа Анны уже давно не с ним.
Поэтому о выносе мозга говорить не стоит, под всеми выяснениями отношений скрывалась бездна чувств, страхов, метаний и отчаяния и в эту бездну упала только жертва - Анна. Сам же соблазнитель, не думавший о последствиях и не оградивший от них свою женщину, он остался на краю этого провала и только потом всего лишь заглянул в него... но и этого ему хватило по макушку ранее не очень-то и умной головы.
Вот таким образом... в таком... РАЗРЕЗЕ и в прямом и в переносном смысле.
Анатомией чувств после рельсовой анатомии тела заниматься и муторно и бесполезно для героев: у них уже все закончилось... А вот для читателя это урок: рядом с Вами ходят, смеются, переживают и т. д. не просто тела, а тела, в которых живут ДУШИ. Помните об этом и никогда не забывайте, если не хотите для себя или близкого человека повторения трагедии Анны.
Наталья Цейзер
Афанасьева Нинель Я бы дала вам ЛО! Спасибо.
Настя Скандал Вронский утешал Анну, постоянно все делал для неё, чтобы она себя не чувствовала в этой самой изоляции, хлопотал по поводу развода и много чего ещё, а Анна просто выносила ему мозги, ссора ни о чем, тут же успокаивается и тут же новый скандал устраивает, и не смотря на это, Вронский все выходки ее прощал
Настя Скандал То ей покажется, что он на неё не так посмотрел, все, конец! Разлюбил, есть другая, ненавидит и тд и тп. Она даже после ссоры представляла, что он ей говорит грубые слова, хотя даже в этой ссоре он ее не оскорблял
Настя Скандал Вронский хороший, любящий мужчина, но у каждого человека есть терпение.
А не было б Самого Левы Николаича - то и нам, смертным, было бы куда проще закончить школу, без этого дурромана.
И если бы поезд она не опрокинула. Столько урона в одном романе!