Литература
Книги про маску / маскарад / карнавал / цирк / фестиваль / Венецию / Ивана Купала
Уилки Коллинз. Желтая маска
Он снял со стены незаметную вначале, с загадочной улыбкой, маску совершенно естественного цвета. Ни рисунка, ни тесьмы, ни цветных стеклышек...
— Какая-то... скучная, нет? — с сомнением спросила она, между тем зачарованно следя за его вкрадчивыми приглашающими руками истинного венецианца и на плывущую к ней, парящую в его руках, и одного с руками цвета, маску.
-О, не торопитесь, синьора. Тут есть секрет. Примерьте, и вы будете поражены сходством...
— Сходством... с кем? — спросила она недоуменно.
— С вами! — воскликнул он торжествующе. — Эта маска приобретает сходство с лицом любой женщины, которая ее надевает.
Он протянул ей мастерски сработанную из папье-маше застылую улыбку, помог завязать ленточки своими ловкими пальцами, метнулся куда-то в сторону и вдруг набросил ей на плечи темно-синий бархатный плащ...
...Да, это было ее лицо: строение носа, надбровных дуг, скул и подбородка художник скрупулезно воссоздал в маске, даже улыбка — чуть насмешливая — принадлежала именно ей, это была ее жесткая — для посторонних — улыбка. Как это ни дико, самыми чужими казались ее собственные, в провалах маски, глаза — они глядели потерянно, загнанно, как из темницы. И волосы, неестественно приподнятые маской надо лбом, выглядели, как впопыхах нахлобученный на темя парик.
И анонимный, до пят, бархатный плащ, скрывающий руки и всю фигуру, и анонимная маска, прекрасно были приспособлены для карнавала — праздника прятки, праздника исчезновения.
Не двигаясь, она смотрела в зеркало — туда, где на ее месте стояло чужое, поглотившее ее, нечто, аноним... ничто.. Она изчезла, ее не было.
Как — меня у ж е нет?!!
Лермонтов "Маскарад", "Мастер и Маргарита" Булгакова (из-за бала Воланда) - там затрагиваются маскарад и бал.
Таня Беседа
Спс, читала:)