Литература
Какие стихи Пушкина вы помните? Напишите самые любимые .
Вчера за чашей пуншевою С гусаром я сиделИ молча с мрачною душоюНа дальний путь глядел."Скажи, что смотришь на дорогу? - Мой храбрый вопросил. - Ещё по ней, ты слава, богуДрузей не проводил"К груди поникнув головою, Я скоро прошептал:"Гусар уж нет её со мною!"Вздохнул и замолчал.Слеза повисла на ресницеИ канула в бокал."Дитя, ты плачешь о девице,Стыдись! - он закричал."Оставь, гусар.. Ох! Сердцу больно.Ты, знать не горевал.Увы одной слезы довольно,Чтоб отравить бокал!..."А ещё: отрывок - Не пугай нас, милый друг Гроба близким новосельем Право, нам таким бездельем Заниматься недосуг. Пусть остылой жизни чашу Тянет кто-нибудь другой, Мы ж утратим юность нашу Вместе с жизнью дорогой...Или: Всё призрак, суета Всё дрянь и гадость, Стакан и красота - Вот жизни радость.
Я к Вам пишу, чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь я знаю. в Вашей воле
Меня презреньем наказать...
Что я могу еще сказать?
Теперь я знаю. в Вашей воле
Меня презреньем наказать...
Признание.Я вас люблю, хоть я бешусьХоть это труд и стыд напрасный, Но в этой глупости несчастнойУ ваших ног я признаюсьМне не к лицу и не по летам,Пора, пора мне быть умнейНо узнаю по всем приметамБолезнь любви в душе моейБез вас мне скучно,- я зеваю;При вас мне грустно,- я терплю;И, мочи нет, сказать желаю,Мой ангел, как я вас люблю!Когда я слышу из гостинойВаш лёгкий шаг иль платья шумВаш голос, девственный, невинныйЯ вдруг теряю весь свой умВы улыбнётесь - мне наградаВы отвернётесь - мне тоскаЗа день мучения наградаМне ваша бледная рукаСказать ли вам моё несчастье?Мою ревнивую печаль,Когда гулять, порой в ненастьеВы собираетесь вдальИ ваши слёзы в одиночку,И речи в уголку вдоём,И путешествие в Опочку,И фортепьяно вечеркомАлина! Сжальтесь надо мною.Не смею требовать любви.Быть может, за грехи мои,Мой ангел, я любви не стою!Но притворитесь! Этот взглядВсе может выразить так чудно!Ах, обмануть меня не трудно!...Я сам обманываться рад!Наизусть, но за точность не ручаюсь... Это МОЁ САМОЕ ЛЮБМОЕ стихотворение Александра Сергеевича!
"Что в имени тебе моём?..."
Помню практическивсе из школьной программы потом и так сам многое читал, практически раза два перечел всю его поэзию, стихи как разх лоучяше, большие произведения хуже для меня пошли, любимое трудно назвать, по языку "Руслан и Людмила"
Почему вспомнила сразу вот это:ЧЕРНАЯ ШАЛЬ.Гляжу, как безумный, на черную шаль, И хладную душу терзает печаль. Когда легковерен и молод я был, Младую гречанку я страстно любил; Прелестная дева ласкала меня, Но скоро я дожил до черного дня. Однажды я созвал веселых гостей; Ко мне постучался презренный еврей; „С тобою пируют (шепнул он) друзья; 10Тебе ж изменила гречанка твоя.“ Я дал ему злата и проклял его И верного позвал раба моего. Мы вышли; я мчался на быстром коне; И кроткая жалость молчала во мне. Едва я завидел гречанки порог, Глаза потемнели, я весь изнемог... В покой отдаленный вхожу я один... Неверную деву лобзал армянин. Не взвидел я света; булат загремел....20Прервать поцелуя злодей не успел. Безглавое тело я долго топтал, И молча на деву, бледнея, взирал. Я помню моленья....текущую кровь....Погибла гречанка, погибла любовь! С главы ее мертвой сняв черную шаль, Отер я безмолвно кровавую сталь. Мой раб, как настала вечерняя мгла, В дунайские волны их бросил тела. С тех пор не цалую прелестных очей, 30С тех пор я не знаю веселых ночей. Гляжу, как безумный, на черную шаль И хладную душу терзает печаль.
Я Вас любил... любовь еще быть можетВ Душе моей угасла не совсем,Но пусть она Вас больше не тревожит,Я не хочу печалить Вас ничем...Я Вас любил безбожно, безнадежно,То робостью, то ревностью томим.Я Вас любил так искренно, так нежно,Как дай Вам Бог любимой быть другим...
Эх....вспомнить бы ещё....Я вообще стихи никогда не любил.
Сижу за решеткой
В темнице сырой
Вскормленый в неволе
Орел молодой,
Мой грусный таварищ махая крылом
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет и бросает
И смотрит в окно
Как будто со мною задумал одно,
Зовет меня взглядом
И криком своим
И вымолвить хочет,
Даваю улетим
Мы вольные птицы
Пора брат, пора
Туда где за тучей
Белеет гора,
Туда где синеют морские края ,
Туда где гуляем лишь ветер да я.
В темнице сырой
Вскормленый в неволе
Орел молодой,
Мой грусный таварищ махая крылом
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет и бросает
И смотрит в окно
Как будто со мною задумал одно,
Зовет меня взглядом
И криком своим
И вымолвить хочет,
Даваю улетим
Мы вольные птицы
Пора брат, пора
Туда где за тучей
Белеет гора,
Туда где синеют морские края ,
Туда где гуляем лишь ветер да я.
ой! Почти каждое! Ну, что первым вспомнится? "Сожженное письмо", "На холмах грузии", "Череп", "Если жизнь тебы обманет", "Я вас любил", "Я помню чудное мгновенье"...
"На холмах Грузии лежит ночна мгла,
лежит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, печаль моя светла
печаль моя полна тобою... "
это любимое.. . ну вообще много чего люблю. конкретно строчки не могу вспомнить, но смысл задевает почти у всех))
лежит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко, печаль моя светла
печаль моя полна тобою... "