описание усадьбы тетки Анны Герасимовны
(И. Бунин. Антоновские яблоки)
...Сад у тетки славился своею запущенностью, соловьями,
горлинками и яблоками, а дом — крышей.
Стоял он во главе двора, у самого сада, — ветви лип обнимали его, —
был невелик и приземист, но казалось, что ему и веку не будет, —
так основательно глядел он из-под своей необыкновенно высокой и толстой соломенной крыши, почерневшей и затвердевшей от времени.
Мне его передний фасад представлялся всегда живым: точно
старое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами глаз, —
окнами с перламутровыми от дождя и солнца стеклами.
А по бокам этих глаз были крыльца, — два старых больших крыльца
с колоннами. На фронтоне их всегда сидели сытые голуби,
между тем как тысячи воробьев дождем пересыпались с крыши на крышу.. .
И уютно чувствовал себя гость в этом гнезде под бирюзовым осенним небом!
Войдешь в дом и прежде всего услышишь запах яблок, а потом уже другие:
старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета, который с июня
лежит на окнах.. .
Во всех комнатах — в лакейской, в зале, в гостиной — прохладно и сумрачно:
это оттого, что дом окружен садом, а верхние стекла окон цветные:
синие и лиловые.
http://ilibrary.ru/text/95/p.1/index.html
Литература
Какие прозаические произведения подойдут на конкурс Живая Классика для возраста 12-ти лет Не могу найти.
А. Пушкин. Барышня-крестьянка.
М. Лермонтов. Ашик-Кериб.
Л. Толстой. Кавказский пленник (можно подобрать отрывок)
А. Куприн. Чудесный доктор. Белый пудель.
А. Чехов. Ванька.
М. Лермонтов. Ашик-Кериб.
А. Чехов. Ванька.
Майн Рид "Всадник без головы"
Дюма "Три мушкетера"
Достоевский " Белые ночи"
Чехов "Лошадиная фамилия"
Верн "Пятнадцатилетний капитан"
Олеша "Три толстяка"
А. Н. Толстой "Золотой ключик или приключения Буратино"
Аксаков "Аленький цветочек"
Бажов "Каменный цветок"
Грин "Алые паруса"
А. К. Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе"
Дюма "Три мушкетера"
Достоевский " Белые ночи"
Чехов "Лошадиная фамилия"
Верн "Пятнадцатилетний капитан"
Олеша "Три толстяка"
Аксаков "Аленький цветочек"
Бажов "Каменный цветок"
Грин "Алые паруса"
А. К. Дойл "Рассказы о Шерлоке Холмсе"