отрывок из книги М. И. Цветаевой "Мой Пушкин":
"…Я не в Онегина влюбилась, а в Онегина и Татьяну
(и может быть, в Татьяну немножко больше),
в них обоих вместе, в любовь.
И ни одной своей вещи я потом не писала, не влюбившись
одновременно в двух (в неё - немножко больше),
не в них двух, а в их любовь. В любовь.
Скамейка, на которой они – не - сидели, оказалась
предопределяющей.
Я ни тогда, ни потом, никогда не любила, когда целовались,
всегда - когда расставались.
Никогда не любила - когда садились, всегда - когда расходились.
Моя первая любовная сцена была нелюбовная:
он – не - любил (это я поняла), потому и не сел,
любила - она, потому и встала, они ни минуты не были вместе, ничего вместе не делали, делали совершенно обратное: он говорил, она молчала, он не любил,
она любила, он ушел, она осталась, так что если поднять
занавес - она одна стоит, а может быть, опять сидит,
потому что стояла она только потому, что – он - стоял,
а потом рухнула и так будет сидеть вечно.
Татьяна на той скамейке сидит вечно.
Эта первая моя любовная сцена, предопределила
все мои последующие, всю страсть во мне несчастной,
невзаимной, невозможной любви.
Я с той самой минуты не захотела быть счастливой и
этим себя на - нелюбовь - обрекла.
В том-то и все дело было, что он ее не любил,
и только потому она его - так, и только для того - его,
а не другого в любовь выбрала, что втайне - знала,
что он ее не сможет любить.
(Это я сейчас говорю, но - знала – уже тогда, тогда знала,
а сейчас научилась говорить.)
У людей с этим роковым даром несчастной - единоличной -
всей на себя взятой - любви - прямо – гений - на
неподходящие предметы.
Так, Татьяна не только на всю мою жизнь повлияла,
но на самый факт моей жизни: не было бы пушкинской Татьяны -
не было бы меня.
Ибо женщины – так - читают поэтов, а не иначе.
Показательно, однако, что мать меня Татьяной не назвала -
должно быть, все-таки, -пожалела девочку...
Литература
В октябре в нашей школе будет проходить конкурс "Живая классика". Помогите мне найти какое-нибудь произведение.
Вы быее чуть-чуть раскрыли поподробнее суть конкурса. И Вам охотно помогут.
Возьми рассказ Чехова, Куприна. Чехов - кладезь. Открываете книгу из любой библиотеки и читаете, что понравилось - учите. Зубрить то, что не нравится, бесполезно.
Борис Житков тоже пойдет, Михаил Зощенко из детской серии про Мишу и Лёлю.
Я сама рассказывала его на этом конкурсе.
Ирис Ревю рассказ: Весенний дождь
Давно замечено, что перед весенним дождём наблюдается какое-то необыкновенное оживление в природе. Весенний дождь обычно начинается так: налетит холодный ветер — а с ним уже и дождь. Дождь пробуждению весны не мешает, а помогает. На полях, из-под снега проглядывает жнивьё. Проталин становится больше, и они – длиннее. В деревне снеговые сугробы, нагромождённые в воротах и около изб, покрываются редким, чёрным налётом. Вокруг деревьев снег тает, и эти круглые провалы наполняются водой.
Весной дождь в достаточном количестве предвещает хорошие всходы. Весеннюю дождиночку ждут все, но особенно необходима она земле-кормилице.
В самом начале весны птицы не поют перед сменой погоды, но в самый период тока глухари, совсем забыв о торжествующем дожде, поют отчаянно громко, словно стараясь перекричать звуки непогоды.
«Дождь висит, как дымчатые пряди», но не мешает он радоваться жизни птичке синичке, щеголяет та в своём праздничном наряде прямо под дождём.
…Долгожданный дождь, первый в этом году. Он барабанит по крышам, стучится в окна. Дождь то стихнет, то усилится, азартные потоки бегут всё смелее. Большие капли падают куда попало. Дождь шумит, потом он утратит своё постоянство, повиснет, как лёгкий дым, и закончится.
После весеннего дождя обязательно выглянет солнце, скроются тучи и всё в природе озарится чистой, сиятельной улыбкой.
Ирис Ревю рассказ: Весенний дождь
У вас же молодая память. Учите "Евгения Онегина" - я в свое время дошла до пятой главы дошла.