Литература

Октябрьской революции ещё не было. Отчего же такая тоска?

Над церковкой -голубые облака,Крик вороний...И проходят -цвета пепла и песка-Революционные войска.Ох ты барская, ты царская моя тоска!Нету лиц у них и нет имён,-Песен нету!Заблудился ты, кремлевский звон,В этом ветреном лесу знамён.Помолись, Москва,Ложись, Москва, на вечный сон!2 марта 1917 г.
Hongjun Li
2 марта 1917 г. Марина Цветаева как и все чуткие, тонкие гениальные литераторы, предчувствовала конец стабильности и начало беспредела . Помолись, Москва, Ложись, Москва, на вечный сон! Ох ты барская, ты царская моя тоска! Как все по-барски чинно и благородно было. Заблудился ты, кремлевский звон, В этом ветреном лесу знамён. Предвидела - снимут колокола и взорвут храмы. Ничего святого.
Не случайно революционные войска - могильного цвета пепла и песка- (а не красного) У Пастернака Доктор Живаго в беседе с другом-кинооператором на передовой и потом в госпитале после отречения говорит - кончилась та Россия, нас ждет вечная война. Страшный гипноз лживых посулов мошенников- обманщиков покорил солдатские и народные массы обещаниями мира, свободы, земли, равенства, братства и богатства. А потом снова обманули всех. Продали Россию, ограбили и сбежали. И еще требуют от нас покаяния за их грехи. Народ жертву хотят сделать ответчиком за растерзание России. Понимание этой сущности истоков и предвидение последствий тогдашнего революционного процесса и вогнало в Цветаеву в тоску, когда вокруг все кричали ура и радовались отречению. Нет ли параллелей с нынешими процессами деградации на фоне радостных аншлагов смехунов и шоуменов с нерусскими лицами. Пир во время чумы.
Вячеслав Кайгородов
Лучший ответ
Hongjun Li Отлично, господин профессор! Я аж прослезилась. Не всякий кандидат наук так поймет текст...
Но предчувствие-то уже было. Поэты часто даже не осознают, что происходит, но чувствуют. А великие поэты - вообще пророки
От тоски зелёной верное есть средство - себя привести в порядок и дом свой, и мысли. Нарядиься во что поприличнее, понравиться себе, и пойти прогуляться. И при чём тут революция? Люби себя и о ближних заботься. Любой кризис переживёшь!
Hongjun Li Вопрос не про кризис. А про тоску, которую Марина ощущала после февральской революции 1917 года. Мысли у меня в порядке. Дом- тоже. Сразу видно, что Вы- далеки от литературы. пардон.
Hongjun Li революция при том, что стихотворение написано в марте 1917 года. Слово ТОСКА есть в 5-ой строчке! Вы преподаёте математику? Тогда понятно.