Литература

Посоветуйте интересную книгу для ребенка лет 13

Ну так, почитать перед сном. Больше люблю фантастику, читал некоторые книги Жюля верна, роберта киркмана про губернатора, и т. д
Ник. Горькавый. Астровитянка
Сергей Лукьяненко. Не время для драконов. Рыцари сорока островов. Лабиринт отражений. Фальшивые зеркала
Олег Рой. Хранители (Повелитель книг. Загадка Атлантиды. Ловцы драконов)
Братья Стругацкие. Малыш
С. Павлов. Лунная Радуга (По чёрному следу. Мягкие зеркала)
Катенька Довженко
Лучший ответ
Хайнлайн "Пасынки Вселенной", "Туннель в небе"
Янки при дворе короля Артура; Ж. Верн "Малыш" ;"Свирский "Рыжик" ;Авдеев "Ленька Охнарь, ";М. Петросян "Дом в котором" ;"Декларация смерти".
Gulnar Ussipbekova
http://tululu.org/read20601/ читала в 5ом класса, с этой книги и началась любовь к "сказкам")
Канат Шуатаев
А. П. Савин и другие «Занимательная математика в рассказах для детей» —
книга, в которой в форме рассказов повествуется об истории
развития математики и о великих учёных, о различных
логических и компьютерных играх.
Брайн Уорд ""Иллюстрированная энциклопедия для любознательных" - научно-популярная книга для школьников. Материал в ней расположен в алфавитном порядке, каждая страница посвящена отдельной теме, шесть ключевых разделов имеют свой цветовой код. Совершив "путешествие" по разным областям науки, ребенок узнает, что такое свет, звук, электричество, поймет, как устроены автомобиль и самолет, как образовалась Земля, и какие формы жизни на ней существуют, получит новые знания о живой природе и космосе. Множество красочных рисунков, фотографий и схем помогут лучше усвоить материал.

И много других ещё есть, выбор за Вами ( не туда сначала вставил ответ, прошу извинить)
Если надо могу выложить ссылку где качать и смотреть.
Жюль Верн прочитан?
Leisan Usmanova
"Посёлок" Кир Булычев
"Эрагон"

"Трилогия Бартимеуса", хотя уже тетралогия, но эта серия гениальна!

Мне нравится книги Крапивина... Возможно вам тоже понравится... Но... Весьма вероятно, что вам не понравится (
Попробуйте "Гуси-гуси, га-га-га", в смысле крапивинских)

Олди, Генри Лайон: "Ойкумена", "Одиссей, сын Лаэрта", "Герой должен быть один", "Мессия очищает диск", "Кабирский цикл" и другие))

Мария Семёнова "Волкодав"

Громыко "Профессия - ведьма"

Конан Дойл "Шерлок Холмс"

Агата Кристи "девять негритят"

Вероятно, вам понравятся такие циклы как:
"Чужак", "Лорд Дарк", "Ник", "Свободный полёт", "Путь демона", "Сен", "Ричард Длинные Руки", "Совсем не герой" и другие на подобии, но... однообразные они. Смысл один и тот же: ГГ попадает в другой мир, приобретает с переносом, либо очень легко супер способности и начинает кроить мир под себя...

Чем то симпатизируют мне такие же однообразные книги "Самозванец" и "Ник"

Вероятно вам понравятся серии "Лабиринт Ехо" и "Арес"

Попробуйте серии Рудазова: "Архимаг" и "Яцхен". Они прекрасны!

Конклав бессмертных - на вроде апокалипсиса, но отличается))

От этого же автора "Дорога домой (Безымянный раб) " хе-хе)

Приятного чтения!

Приключения Гекльбери Финна - Марк Твен
Владислав Кусенков А. П. Савин и другие «Занимательная математика в рассказах для детей» —
логических и компьютерных играх.
Брайн Уорд ""Иллюстрированная энциклопедия для любознательных" - научно-популярная книга для школьников. Материал в ней расположен в алфавитном порядке, каждая страница посвящена отдельной теме, шесть ключевых разделов имеют свой цветовой код. Совершив "путешествие" по разным областям науки, ребенок узнает, что такое свет, звук, электричество, поймет, как устроены автомобиль и самолет, как образовалась Земля, и какие формы жизни на ней существуют, получит новые знания о живой природе и космосе. Множество красочных рисунков, фотографий и схем помогут лучше усвоить материал. Н
советую книги Сергея лукьяненко. Или Андрей Кивинов-Ночь на кануне. Ну а ично я в этом возрасте прочел Робинзона Крузо (Даниель Дефо) ну и серию Гарри Поттера. А разве нынешняя молодежь читает?!
Жюль Верн :приключения на таинственный остров, путешествие к центру земли. Марк Твен: приключения Тома Сойера, принц и нищий. А. С Грин: алые паруса. Даниэль Дефо: Робинзон Крузо.