Литература

книга Павлик морозов краткое содержание

1. Полностью повесть В. Губарева «Павлик Морозов» читайте на сайте http://ruslit.traumlibrary.net/book/pioner-pavlik-morozov/pioner-pavlik-morozov.html

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ повести а Интернете отсутствует.

3. В 1932 году, когда в СССР создавались первые колхозы, на Урале, в деревне Герасимовке, были зверски убиты кулаками пионер Павлик Морозов и его брат. В. Г. Губарев оказался в числе расследующих это убийство и тогда же начал писать повесть, которую опубликовал летом 1933 года в газете 'Колхозные ребята'.

4. Повесть рассказывает о жизни деревни в сложный период коллективизации, о непримиримом отношении пионера Павлика Морозова к кулакам, о том, что пособником кулаков стал отец мальчика Трофим Морозов, работавший председателем Герасимовского сельсовета и использовал свою власть в корыстных целях.

5. О том, как были убиты Павлик и его младший брат Фёдор, можете прочитать в Википедии – https://ru.wikipedia.org/wiki/Морозов,_Павел_Трофимович#.D0.A3.D0.B1.D0.B8.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE_.D0.9F.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B8.D0.BA.D0.B0_.D0.B8_.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.BC.D0.BB.D0.B0.D0.B4.D1.88.D0.B5.D0.B3.D0.BE_.D0.B1.D1.80.D0.B0.D1.82.D0.B0_.D0.A4.D1.91.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.B0
Сергей Аксючиц
Лучший ответ
Кто автор?
Отец и дед Павлика всех предали - страну, народ, честь и совесть, Библию с её не воруй и делись с ближним. Павлик был мальчик воспитанный на евангельских и марксистских ценностях. Не любил жлобов и жадин. И честно высказал свою точку зрения общине своего села. За что его кулаки и убили, сберегая свой кус сала.
aria.79 "...воспитанный на евангельских и марксистских ценностей... " - шедевр)))
Среди массы литературы всякого толка я бы "взяла" две абсолютно противоположного отношения к образу Морозова книги: Ю. Дружников, "Вознесение Павлика Морозова", В. Губарев "Павлик Морозов" для младшего школьного возраста. Выбирайте - кому, что больше "нравится".
Grisha Popov
Павлик всех предал. И в конце у немцев остался. Последняя строка: " Я сидел в кресле и ел немецкий шоколад. Очень вкусно! "
Zhanna Amangalieva
Ikram Eshimbetov Каких немцев? Он погиб в 32 м году, да и жил он на Урале ...