Литература

Почему современные дети не читают хорошие, добрые, нужные книги, а просят краткое содержание рассказать?

Выросло целое поколение "детей комиксов" с клиповым мышлением и СМСным словарным запасом. На картинке и так все видно, а подпись "гы-гы-гы" или "во дает! " считается исчерпывающей.
Поэтому они не в состоянии осилить полноценный текст, и им требуется даже не анализ произведения, а очень краткий пересказ на уровне плохого подстрочника в дешевых романах.

Виноваты в этом во многом родители, которые с самого раннего возраста детей не находили времени читать им книги, рассказывать сказки, объяснять непонятные слова и трудные ситуации, обсуждать фильмы и вообще всё, происходящее вокруг.
Очень трудно ребёнку самому ощутить потребность в чтении, если нет ни примеров этому, ни элементарных навыков.
*saltow *do4Ka Oligarxa#
Лучший ответ
тупые они и ленивые
ЕГЭ патамушта. Читать - это типа для лохов, их выбор - кино и комиксы. (Кино желательно 3D, иначе аццтой)
**
*анжелика *
Конкуренция интернета и компьютерных игр.
Как и с пищей. Проще проглотить гамбургер и запить колой с мороженым. Чем тратить время на готовку и переваривание борща и салата.
время берегут на компьютерные игры
Но все-таки содержание рассказать просят. Не надо отчаиваться! Будут читать.
Елена Петровна Разве?
Одно из другого не вытекает.
Александр Теляков Нет, одно из другого точно не вытекает. Вокруг очень много примеров того, что детям просто неинтересно читать. Им сейчас подавай краткое содержание в Двух-Трёх!!!!предложениях. Вот только ни к чему4 хорошему не приведет это повальное увлечение фантастикой, комиксами и уж тем более компьютерными играми - это все не способствует духовному развитию человека, а лишь отупляет его. Мое же мнение - такое отношение к книгам зависит только от воспитания, от того, какой пример в лице родителей и вообще старших(родственников) они видят в плане чтения.
сейчас все живут по принципу "успеть до 30" или "умереть молодым"(мне так кажется)
потому что потом считают, что всё. Старость.
Сейчас мир живёт под слоганом "быстрее! и ещё быстрее! " "вы ещё не закали новую ос? тогда быстрее к нам, она работает быстрее, думает за вас. "

Сейчас все живут в интернете.
Нет времени долго мусолить книгу. Прочёл кратко и отписался на форуме. Дальше.
Потому что у детей теперь есть интернет, компьютеры, планшеты, телефоны и прочая техника ..
Потому что их заставляют читать такие книги, которые им неинтересны, не нужны, не хороши и не добры.
То, что им интересно, они читают сами.
И какие они пересказы просят? Тех произведений, которые были написаны для взрослых без учета детской психологии и которые дяденьки и тетеньки сочли необходимым включить в школьную программу?
Сначала заставляем детей читать нудные и бессмысленные книги, которые кто-то провозгласил хорошими, а потом удивляемся, почему дети читать не любят.
Аня Дубова
лень у них читать .