Литература

Почему современные дети не читают книги?

Нет интереса ни к художественной литературе, ни к прессе.Что же делать? Советы психологов не работают!
потому что придумали интернет, через инет можно любую книгу прочесть да и ездить за покупкой никуда не нужно и тратить деньги и время
И*
Инна ***
1 951
Лучший ответ
А помните Даррелла "Моя семья и другие звери": учеба у мальчика пошла только когда обо всем ему стали рассказывать, связывая с животными? Потому что Джерри - это будущий Джералд Даррелл, надо было учесть его ярко выраженные склонности. К каждому нормальному ребенку можно подобрать ключик: чем его заинтересовать. И ни в коем случае не принуждать.
Денис Филичев
Денис Филичев
66 553
Вопрос, наверно, поставлен немного некорректно, потому что, у Вас конкретная проблема. Как её решить? Может быть попробовать читать вслух. Даже, если ребёнок взрослый. Семейное чтение - это такая забытая, но очень хорошая традиция. Когда собираются всей семьёй и кто-то, желательно тот, у кого это хорошо получается, читает. Обязательно что-то очень увлекательное или смешное. Вот, даже я послушала, как муж читает дочке "Остров Русь" ,стала сама читать Лукьяненко ))) Можно попробовать обсуждать какие-то, но тоже очень интересные, книжки.
А в общем, дети читают. Тут надо ещё спасибо Роулинг сказать, её книжки многих приобщили к этому занятию.
P.S. А вот у нас другая проблема, дочка, наоборот, чень много читает, при чём в последнее время пристрастилась к наладоннику. Конечно, его удобнее носить, но глаза портятся... А привыкла она как-то сама. Сначала книжки разглядывала, мы ей читали. Но учиться читать не хотела, еле к школе выучили, а потом, как-то пристрастилась.)))
AB
Ainur Bissembayeva
62 151
Для каждой книги - своё время. Простите меня - ну разве не дибилизм в школе заставлять детей читать Анну Каренину?? ? Как ребёнку понять душевные терзания героини, когда они ещё дети?? ?
Главное - не навязывать своё мнение, а попытаться заинтересовать. Как пример - ребёнок посмотрел хорошее кино (жанр неважен, если это не порнуха :-)) - подсуньте ему книжку, по которой снят фильм. Замечательный пример - Гарри Поттер. Дети посмотрев фильм после читают книгу с удовольствием.
Марина Ханжина
Марина Ханжина
56 352
не обобщайте - читают и многие просто вы их не знаете...
Чтение хорошей книги требует серьёзных душевных и умственных затрат. Не научили мы наших детей трудиться, вот они и предпочитают "пережёванную" пищу. А ещё наши дети значительно больше загружены, например, в школе, чем мы в своё время.
Нина Старченко
Нина Старченко
12 940
Слишком большое место в их жизни занимают электронные носители
Баубек Утешов
Баубек Утешов
11 606
Да, Елена, вы правы, сейчас многие родители жалуются на отсутствие у детей интереса к чтению.
У нас дома тоже много книг и для моего сына мама с книгой в руках - обычная картина. Но я, где-то год, старалась добиться интереса к чтению:
1. Предлагала книги, которые точно его заинтересуют (в нашем случае, с юмором) .
2. Помогла школа - их обязали ежедневно читать и записывать в дневник количество страниц с подписью родителя - очень стимулирует.
3. Обязательно читаю ему на ночь.
И сейчас, можно сказать, что интерес появился. Уже, помимо рассказов, прочитал, с удовольствием, две толстые книги. Недавно сам взял сказку и прочитал, т. к. захотел узнать о чем.
Завтра сыну девять лет и одним из подарков будет книга.
Что к прессе нет интереса – это очень даже хорошо. Сейчас такая пресса, что верить ей нельзя. А художественную литературу как раз читают, по крайней мере дети, которых я знаю. И классику читают, для себя, а не потому, что сказали в школе.
Амир Резепов
Амир Резепов
6 568
Обучение в начальной школе настолько отвратительно, что многое, в том числе и процесс чтения, становится для ребенка наказанием.
Я мама и тоже сталкиваюсь с этой проблемой, т. к. с книжных полок мы выбираем только то что нам нравиться, а именно про лего конструктор и его истории рыцари там и всякие противные роботы и истории про них сплошной приметив. Но нам очень повезло с преподавателем в начальной школе, она литератор и женщина с опытом, одним словом пока всё в её власти, в плане школы. А вообще всё начинается с семьи, если мама и папа читают, всё равно их дачо рано или поздно зачитает
просто сейчас много других занятий. И потом кто говорит, что вообще чтать не будет? Моя младшая сестра терпеть не могла даже в детстве сказки на ночь читать, а сейчас читает взахлеб. Сначала всякую современную муть вроде Донцовой, а теперь и на более серьезные перешла. Так что не отчаивайтесь. Найдется и у вашего свой инетерес
а нам современным детям лучше погулять и в инете посидеть или что нить другое, но не чтение книг..
А кто Вам сказал, что не читают? Мне 13 и я обожаю читать книги!!!!
это неправда.
все зависит от личности ребенка. и навряд ли что-то с ней можно сделать извне.
перед глазами два примера. разница - 2 года. одна - взахлеб, от книг не оторвешь (детских, фентези, но все же книг) ; второй - пофиг, на уме только тряпки и телефон.
воспитываются в одной семье, совершенно одинаково.
имхо, тяга к чтению зависит от наличия воображения у человека (ребенка) . побывать в других мирах - интересно всем и всегда. но не у всех людей (детей) хватит уровня воображения, чтобы не читать буквознаки на бумаге, а попасть в другое пространство.
кстати, развивается это, имхо опять же, чтением книжек совместно с ребенком еще с самого младшего возраста (1-2 года) . не начали читать тогда - гораздо ниже вероятность, что он увлечется чтением сам в более старшем возрасте.
ET
Erlan Tlekbaev
1 795
Может потому, что мы навязываем детям выбор литературы. Нашему поколению было интересно читать про алые паруса и Павку Корчагина, а современному ребенку ближе Гарри Потер
Шынгыс Мурат
Шынгыс Мурат
1 572
Людмила Иванникова Вообщето Поттер пишется с 2 "т" - это раз, Гарри Поттер не так уж плох - это два, лично меня приучил к чтению - это три. Причём я читаю не только современные произведения, но и класику, икласику я предпочитаю больше!
потому что они получают информацию другими способами.... они не умеют её искать, вгрызаться в книги, это им не интересно.... Кто виноват? - вопрос риторический.... И дом, и семья, и окружение, и они отчасти они сами... и многое другое
А в целом сейчас растёт поколение других людей, у которых и мышление немного другое (доказано многими учёными)
Почему не читают, мне 16 и я обажаю читать! Причем любовь к чтению мне привил Гарри Поттер. И я читаю не только современные произведения, но и класику, и класику я предпочитаю больше!
НГ
Нина Герман
1 506
Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять. Мы маленькие дети, нам хочется гулять...
Посмотрите, что творится вокруг и в нашем государстве. Да разве остались идеалы и достойные примеры героев (вроде Молодой гвардии) . Телевидение и компьютерные игры - убили достойные книги
не обобщайте! я например очень люблю читать!
Совсем неправда! Просто найдите ребенку литературу, которая именно ему по душе. Каждому ребенку, который вобще не читает, можно найти книгу, от которой он будет без ума. а прессой ребенку вобщето как то рано увлекаться.
Неинтересно
А почему родители этих детей не читают книги?
Может это не ценность в этой семье или слишком навязано.
Ну некоторые и читают. Но вообще-то они больше телик смотрят и в комп играют - это кстати гораздо проще, думать не надо. А в книге ведь мало того, что прочитать, да ещё и понять и представить все надо! А читают или не читают, по-моему, зависит от воспитания. Меня вот например на книгах воспитывали, дак я сейчас и дня не могу без мкниги прожить!
Rovanuzzo .
Rovanuzzo .
259
Осмысление ажности приобщения к чтению собственного ребенка; определение возможных путей приобщения ребенка к чтению. иллюстрации детей, которые не хотят читать книги. Тема. Интересы нынешних маленьких детей часто сводятся к телевизору, электронным игрушкам. Поэтому книги уходят на задний план. А родители бьются над тем, чтобы научить и заставить ребенка читать. как можно приобщить ребенка к чтению, когда вокруг столько соблазн? Задачи. Хорошая книга и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению: "Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение". (А. П. Чехов). «Почему чтение – это важно?», предлагаю выполнить упражнение «Словесная лесенка» (аргумент на вопрос) ДАЁТ ЗНАНИЯ, БУДИТ ЭМОЦИИ, ПОМОГАЕТ В УЧЁБЕ, ВОЗВЫШАЕТ ДУХОВНО, ПОВЫШАЕТ ИНТЕЛЛЕКТ, ФОРМИРУЕТ НАВЫКИ САМООБРАЗОВАНИЯ, ПОБУЖДАЕТ К НРАВСТВЕННЫМ ПОСТУПКАМ. «Мой ребёнок не хочет читать!» достаточно распространенные жалоба современных родителей. Почему же современные дети не читают? (После обсуждения причин): 1. Дурной пример родителей. «Дети очень редко делают то, что им говорят делать, но они всегда делают то, что делают их родители». 2. Интернет и ТВ – главные враги книг. Получать информацию из видео намного легче и приятнее, чем из книги, учитывая, что дети не научены правильно и быстро читать. 3. Быть умным, начитанным, эрудированным — это немодно.
- К сожалению, на данный момент в обществе преобладает мнение. 4. Дети не знают интересных книг. Дети просто не знают о существовании интересных для их возраста книг. Все их представление о книгах, о литературе основывается на школьных уроках.
5. Давление родителей. Нет лучшего способа отбить у ребенка желание что-то делать - заставлять его делать это. Ситуации: 1.Ребенок медленно и невнятно читает. Мать говорит с возмущением: «Сколько я тебя учила! Разве так читают? Смотри, как надо!» А ребенок? Один втягивает голову в плечи, другой обижается, вообще отказывается читать, третий становится равнодушным к чтению.
- Как оценить поведение матери? На первых порах дети могут ошибаться, читать медленно, тихо. Это сейчас нам кажется все просто. Мы забыли, как в детстве нам нелегко давалось чтение. Когда мы показываем эту простоту ребенку, мы поступаем нечестно по отношению к нему. Наберемся терпения, чтобы не отбить у него желание читать. Пусть он радуется каждому прочитанному слову, гордится всякой удачей в преодолении трудностей. 2.Немного почитав, Сережа устало говорит: «Не хочу больше читать». «Читай, кому говорю!» – требует мать. «Ну, мам», – умоляет Сережа. «Кому говорят, читай!» – почти кричит мать. «Не ори на меня!» – грубит сын. «Ты с кем разговариваешь? Да я тебя...» – угрожает мать.
- Как избежать конфликта? Чтобы избежать конфликта, и не отбить у ребенка тяги к чтению, давайте ему передохнуть, делайте физкультминутки. Это поможет снизить утомляемость. как можно приобщить ребенка к чтению? Рекомендации родителям по приобщению детей к чтению. Рефлексия. Пусть наши старания, силы, труд, направленные на воспитание у детей интереса к чтению, дадут добрые всходы, и чтение станет для детей самой сильной страстью и принесёт им счастье.