Литература
Для тех кто читал "О любви" Пожалуйста, напишите отзыв о этом произведении, заранее спасибо! :)
Герои рассказа мужчина и женщина. Он рабочий человек, а она хорошая жена с двумя детьми, но не любящая своего супруга. Они молоды, хороши собой, привлекательны. Но, Чехов показывает, что их любовь невозможна. Обнаруживается слишком много препятствий между ними. У героини семья и любящий ее муж. Герой боится, что из-за любви к нему может лишить её всего этого. Анна Алексеевна, так зовут героиню, тоже боится, что она немолода, недостаточно трудолюбива и энергична. Но ведь их страхи были надуманы только ими самими. Они сами закрылись от любви. По-моему произведение А. П. Чехова служит напоминанием о том, что когда любишь не нужно думать, а нужно чувствовать и наслаждаться каждым моментом! Но увы, такова человеческая сущность, переживать страхи за любимых. Рассказы Чехова наполнены глубоким смыслом и охватывают весь спектр человеческих чувств и эмоций. Именно этот автор затронул самую важную тему, тем самым показал нам о сущности человеческой натуры.
Я читала. И несколько раз. И с удовольствием!)
Мировой судья и небогатый помещик Павел Константинович Алехин и жена его товарища Анна Алексеевна Луганович полюбили друг друга, но не смогли быть вместе. Алехин, как порядочный человек, знал, что его "тихая, грустная любовь вдруг оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей... " и не хотел разрушать семью и дом, где его так любили и уважали. Еще Алехин боялся, что не сможет сделать Анну Алексеевну счастливой, ведь его жизнь в деревне была тяжела, скучна, бедна и проходила в бесконечном и однообразном труде. Анна Алексеевна, в свою очередь, тоже сомневалась, что сделает Алехина счастливым, полагая, что недостойна его. Все эти метания, сомнения, робость и неверие в собственные силы помешали счастью героев. Невольно задумаешься: а стоит ли отказываться от своего счастья? Тем более, что А. П. Чехов говорит устами Павла Константиновича: "Я понял, что когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе".
Я думаю, если любишь по-настоящему, то ничто и никто не может быть препятствием для любви.