Как Набоков и Байрон скитаться,
ничего никогда не бояться
и всегда надо всем насмехаться —
вот каким я хотел быть тогда.
Да и нынче хочу иногда.
Но всё больше страшит меня
грубость,
и почти не смешит меня глупость,
и напрасно поют поезда —
я уже не сбегу никуда.
Ибо годы прошли и столетья,
и сумел навсегда присмиреть я.
И вконец я уже приручился,
наконец, презирать разучился.
Бойкий критик был, видимо, прав,
старым Ленским меня обозвав.
Литература
Помогите пожалуйста написать отзыв об этом произведении.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО ЛИТЕРАТУРЕ. Даны пояснения. Хотите участвовать, тогда самостоятельно думайте над этим:
Каким представляется вам лирический герой?
Какие вы видите противопоставления в стихотворении?
Прокомментируйте имена собственные в стихотворении.
Как движется время в стихотворении?
Обратите внимание на художественные средства, объясните их.
Постарайтесь встроить стихотворение в контекст русской поэзии.
Как бы вы определили жанр текста?
Определите тему и основную мысль текста.
Пронаблюдайте за лексикой и синтаксисом персонажей. Какие выводы вы можете сделать?
Как противопоставлены «апраксинцы» (купцы, торговавшие в Апраксином дворе) и гостинодворы (купцы, торговавшие в Гостином дворе)?
С помощью каких художественных средств обрисованы образы?
Постарайтесь встроить произведение в контекст русской литературы.
Как движется время в стихотворении?
Как бы вы определили жанр текста?
1000 рублей
Замечательный поэт Тимур Кибиров - наиболее яркий представитель соц-арта в современной русской литературе. Поле его поэзии - безграничная вселенная повседневности, в центре которой — всё тот же хрестоматийный «маленький человек», умудрившийся спастись и выжить, сохранив при этом совесть и не утратив надежды.
Поэтический язык Кибирова разнообразен. В его текстах утонченная, классическая форма стиха мирно уживается с ненормативной лексикой, в высокопарный стиль вплетаются приметы современности, известные поэтические мотивы получают новое развитие.
Лирический герой рассматриваемого стихотворения - в прошлом, ориентировавшийся на высшие, с его точки зрения, литературные и поэтические образцы, - постарел, помудрел, "присмирел", "приручился", растерял юношеский пыл и максимализм, разучился презирать то, что достойно презрения, и живет тем, что осталось от прошлых возвышенных надежд, от младых даров.
В этом суть противопоставления прошлого и довольно унылого настоящего - трагедия повседневности, прикрытая авторской самоиронией:
Но всё больше страшит меня
грубость,
и почти не смешит меня глупость,
и напрасно поют поезда —
я уже не сбегу никуда.
В стихотворении упоминаются имена Набокова и Байрона - кумиров юного пиита, ничего и никого не боящихся, дерзко насмехающихся над тем, что достойно презрения, и главное - свободных, независимых, настоящих художников. Это идеал, не достигнутый и навеки утраченный лирическим героем.
И за внешней, жесткой фактурой текста — грусть и боль за преданное забвению идеальное начало, романтическое прошлое:
И вконец я уже приручился,
наконец, презирать разучился.
Голос, к которому хочется прислушаться, звучит предельно скупо и ясно, в нем слышится насмешка над собой, вынужденное согласие с "бойким критиком" :
Бойкий критик был, видимо, прав,
старым Ленским меня обозвав.
Таким образом, лирический герой, пытаясь соотнести себя и свое творчество со значимыми для него образцами, сам выносит себе строгий, нелицеприятный и небезосновательный приговор, по сути, соглашаясь с этим критиком.
Но всё больше страшит меня
грубость,
и почти не смешит меня глупость,
и напрасно поют поезда —
я уже не сбегу никуда.
И вконец я уже приручился,
наконец, презирать разучился.
Бойкий критик был, видимо, прав,
старым Ленским меня обозвав.