Маленький рассказ о морали и нравственности, но без
морализаторства.
Рассказ разделен автором на две части.
В первой-"обыкновенная, скучная история" о молодой
бедной девушке, которая выходит замуж за богатого
старика, в том числе и чтобы помочь своей семье,
история о её несчастной, погубленной жизни.
Суть же характера самой Анны, заложенные в ней качества,
полностью раскрывается во второй части.
Кульминация - сцена бала, когда в Анне просыпается
"предчувствие счастья".
Она "поняла, что создана исключительно для этой
шумной, блестящей, смеющейся жизни",
лишь после того, как к ней
пришли на поклон и самый знатный и самый богатый
из всех мужчин, какие были в губернии, она
"почувствовала себя королевой" и с "восторгом,
с негодованием, с презрением" сказала своему
вчерашнему деспоту - мужу те слова, которые Чехов
наметил в своей предварительной схеме:
"Подите прочь, болван! "
Развязка-в изменении отношения Анны к отцу, к семье:
"ей было уже стыдно, что у нее такой бедный,
такой обыкновенный отец".
"Счастье" для героини, оказывается, заключалось
в нарядах и развлечении. Брак по расчету оправдался.
Но какова цена выбора?..
Анна потеряла способность искренне чувствовать, любить.
Литература
Проблема развития внутреннего рабства в рассказе Чехова "Анна на шее"
В «Анне на шее» ярко прослеживается характерный чеховский прием – двуплановость композиции. В рассказе выделены две сюжетные линии: Анны и Модеста Алексеевича.
Линия мужа Анны – погоня за карьерой, страсть к чинам и наградам. При этом Модест Алексеич использует молодую жену для продвижения по служебной лестнице. Эта линия описана в сатирических тонах. В судьбе главной героини, раскрытой в грустно-ироничных тонах, выделены еще две линии – восходящая (внешний успех) и нисходящая (нравственное очерствение).
Обе линии главных персонажей завершаются исполнением желаний героев. При этом успех в обоих случаях достается дорогой ценой – утратой человеческого достоинства. Модест Алексеич получает орден, но попадает в полную зависимость от жены. Анна избавляется от униженности и страха перед мужем, попадает в шумный светский мир веселья и утех ценой загрубения души.
Ишь. какой ракурс кто-то выбрал! А девица-то не стала рабой. всех под себя подмяла.