Литература

Кого жалко в рассказе Чехова? Рассказ Анна на шее

Cрочно
Daniyar Khussain
Жалко всю семью Анны: осиротевших мальчиков, спившегося отца,
да и саму Анну, жалко. В начале рассказа мы знакомимся с Анной,
которая только что вышла замуж за богатого чиновника намного
старше ее. Она это сделала по разным причинам, в первую очередь
для отца и братьев, но также и для того, чтобы "все хорошо устроилось.
Сразу узнаем, что Анна все сделала по расчету, и совсем не любит
и даже терпеть не может своего мужа. Муж, в свою очередь,
несносный человек, очень нудный и ханжа. Вместо медового месяца
он решает поехать в богомолье, чтобы жена поняла, что "в браке он
отдает первое место религии и нравственности".
В поезде Анна размышляет о том, что она оставила отца и братьев
напрасно и представляет себе, что они сидят дома без ужина и
тоскуют без нее. В этот момент кажется, что Анна может стать
положительной героиней, которая попала в плохие обстоятельства,
но все еще заботится о семье. Но эта надежда скоро исчезает, лишь
несколько минут позже, когда поезд останавливается и на платформе
Анна, совсем забывает о семье, испытывает радость от внимания
незнакомых мужчин, особенно донжуана Артынова.
Это внезапное изменение настроения акцентирует ее легкомыслие,
ведь легкомыслие в первую очередь – поверхностьные эмоции и
способность заменять важное пустяками.
Отец и братья начинают по–другому смотреть на нее, и жалеют, что
она так спешила выйти замуж.
Отец все больше и больше выпивает и сыновья переживают.
Анна чувствует себя виноватой, но со временем думает о них все
меньше и меньше.
Читатели могут спорить с тем, что положительных героев в рассказе
нет, упоминая, что отец Анны самый добрый и искренний изо всех,
хотя с большими слабостями. Несмотря на его скромную должность,
он гордый и благородный. Когда он увидил, что Анна его стыдится на
балу, он гордо "выпил, выбросил из своей пачечки десять рублей и
важно отошел.
Но в в ходе рассказа он тоже мало меняется и только к худшему.
Пьет все больше и больше, и все сильнее отчаивается, но не может
ничего изменить. Конечно, мы ему сочувствуем потому, что он потерял
жену и один воспитывает трех детей, мы прощаем его пьянство и
дурачество, но только печально смотрим на него.
В отличие от других, он бескорыстный и простодушный, но все же
жалкий и опустившийся.
Его положение символизируется постепенным разрушением
фисгармонии. Наверное инструмент раньше был настроен, и отец
хорошо играл. Потом она расстроилась, в чем он обвинил сыновей,
и в конце концов они ее продали, чтобы расплатиться с долгами.
А когда во время прогулок им встречалась Аня на тройке с
Артыновым," Петр Леонтьич снимал цилиндр и собирался что-то
крикнуть, а Петя и Андрюша брали его под руки и говорили
умоляюще: „Не надо, папочка... Будет, папочка... “
Акылбек Баяхметов
Лучший ответ
отца Анны
Isi Boronov
Отца и братьев Анны
Петя Любчик