"Есть там один городишко, плоский, как блин, и, конечно,называется Вершины".
(Жителям провинциального городка особо нечем гордиться и рассказчик
иронизирует над их чванливостью, проявившейся в выборе названия городека).
"…и волосами, приблизительно такого цвета, как обложка журнала, который
покупаешь обычно в киоске, спеша на поезд".(Когда спешишь, хватаешь что-либо
самое яркое, рассказчик имеет в виду рыжий цвет волос мальчика Джонни).
".. дрался, как бурый медведь среднеговеса, но в конце концов мы его запихнули
на дно шарабана и поехали".(От маленького мальчика разбойники не ожидали подобной силы).
"...Билл стоит прижавшись к стенке, а мальчишка собирается его трахнуть
камнем чуть не с кокосовый орех величиной."
"Билл становится начетвереньки , и в глазах у него появляется такое
выражение, как у кролика,попавшего в западню".
"За ним крался мальчишка, ступая бесшумно, как разведчик, и ухмылялся во всю ширь своейфизиономии".
"В половине девятого я уже сидел на этом дереве,спрятавшись не хуже древесной лягушки, и поджидал, когда появится посланный".
"Как только мальчишка обнаружил, что мы собираемся оставить его дома, он
поднял вой не хуже сирены".
"…вцепился в ногу Билла, словно пиявка".
Литература
Помогите! Срочно. Нужно перечислить НЕОЖИДАННЫЕ СРАВНЕНИЯ из произведения ВОЖДЬ КРАСНОКОЖИХ (заранее спасибо)
1 волосами приблизительно такого цвета, как обложка журнала, который покупаешь обычно в киоске, спеша на поезд2 И тут мы услышали что-то вроде военного клича, какой, должно быть, испустил Давид, когда нокаутировал чемпиона Голиафа.
3.У него в глазах я заметил такое умоляющее выражение, какого не видел прежде ни у бессловесных, ни у говорящих животных.