Какой основной конфликт в произведении Н. Лескова "Приведение в Инженерном замке"??
"Определить основной конфликт и проследить композицию в произведение"
Литература
ХЕЛП МИ ПЛИЗ!
Тема рассказа – жестокость и милосердие, великодушие
и малодушие.
Основная мысль состоит в том, что великодушные люди способны
на самые сильные и светлые чувства – любовь, прощение и
милосердие.
Эти прекрасные движения их душ могут даже преобразить заблудшие
души, за ними наблюдающие.
В рассказе поднимается проблема человеческой совести, истинной
любви и милосердия, проблема воспитания и образа воспитателя,
проблема преображения человеческой души.
Конфликт совести и неизбежности возмездия.
Вывод рассказа соответствует библейской истине о том,
что любовь и страх несовместимы, что простить можно
только любя.
композиция.
Рассказ состоит из 11 главок.
Экспозиция рассказа растянута.
Первая главка посвящена истории дома, в котором происходят
события, бывшего Павловского дворца, отданного теперь
инженерным кадетам.
Существовало множество мифов о привидениях Инженерного
замка:
призраках Петра Великого, императора Павла и, наконец,
кадета, изображавшего привидение императора и пугавшего
младших товарищей.
Генерал Ламновский, начальник Инженерного замка, не
пользовался любовью кадетов. Поэтому они устраивали
Ламновскому "похороны", проходя траурной процессией по
коридорам замка каждые именины Ламновского.
Основная история начинается только с четвёртой главы.
Ламновский вскоре умер, и кадеты не скрывали своей радости.
Они были увещеваемы священником, объяснившим, что по
замку действительно ходит, но не приведение, а серый
человек – совесть.
Кадеты восприняли рассказ как историю об ещё одном
приведении.
Кульминация
Призрак, увиденный кадетами, стоявшими на карауле
в траурной зале генеральской квартиры, очень их напугал.
Больше всех пострадал курсант К-дин,
который особенно рьяно передразнивал Ламновского и
изображал умершего во время шутовских траурных процессий.
Развязка
Привидение, принятое кадетами за самого духа замка и
благословившее упавшего К-дина, оказалось вдовой
генерала, которая была при смерти и с трудом пробралась
в траурную залу, чтобы попрощаться с любимым супругом.
Эта история раскрывается только в последней главке.
Любовь вдовы оказалась сильнее смерти.
"Привидение" произвело такое впечатление на кадетов,
что они больше не могла радоваться чужой смерти.
и малодушие.
милосердие.
души, за ними наблюдающие.
только любя.
композиция.
Рассказ состоит из 11 главок.
Экспозиция рассказа растянута.
инженерным кадетам.
замка:
младших товарищей.
человек – совесть.
приведении.
Кульминация
Больше всех пострадал курсант К-дин,
Развязка
Любовь вдовы оказалась сильнее смерти.
Ваше счастье, что я это позавчера прочитала. Там в основном конфликт поколений. Старый генерал-солдафон, в котором вроде бы отсутствует все человеческое, и над ним потешаются кадеты, особенно один из них. При этом все поголовно (и взрослые и дети) боятся привидения, якобы обитающего в замке. Генерал умирает и юнцы вчетвером стоят в карауле у его гроба, все остальные ушли на церковную службу, и вот тот самый нахальный МЧ решает подшутить над покойником, он хватает его за нос и в этот миг в дверях появляется привидение, шутник падает в обморок, а привидение подходит к гробу, обнимает покойника и горько рыдает, целуя его.... Оказывается это не привидение как таковое, а жена умершего генерала, которая всю жизнь занималась тем, что смягчала его гнев и облагораживала его существование, но и она в данный момент находится при смерти, но нашла в себе силы встать, как была с распущенными седыми космами и в ночной рубашке, и проститься с любимым мужем. Шутники были наказаны самим провидением (а не привидением!), впоследствии они стали вполне приличными людьми. Мораль той басни такова - даже у самого сурового и дубового человека есть тот, кому он дорог и кто его любит. Во всяком случае я именно так поняла.