Литература

Слова сказки " 12 месяцев" ИЮНЯ с слов светлее и светлее становится вокруг и до слов " падчерица убегает"

Все светлее и светлее становится вокруг. Красноватые отблески
перебегают по снегу, по ветвям. И вдруг перед Падчерицей открывается
небольшая круглая поляна, посреди которой жарко пылает высокий костер.
Вокруг костра сидят люди, кто поближе к огню, кто подальше. Их двенадцать:
трое старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое -- совсем еще
юноши. Молодые сидят у самого огня, старики -- поодаль. На двух стариках
белые длинные шубы, мохнатые белые шапки, на третьем-- белая шуба с черными
полосами и на шапке черная опушка. Один из пожи-лых -- в золотисто красной,
другой -- в ржаво-коричневой, третий-- в бурой одежде. Остальные шестеро --
в зеленых, разного оттенка кафтанах, расшитых цветными узорами. У одного из
юношей поверх зеленого кафтана шубка внакидку, у другого-- шубка на одном
плече. Падчерица останавливается между двух елок и, не решаясь выйти на
поляну, прислушивается к тому, о чем говорят двенадцать братьев, сидящих у
костра.

Январь (бросая в огонь охапку хвороста)

Гори, гори ярче --

Лето будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Все месяцы

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Июнь

Гори, гори с треском!

Пусть по перелескам,

Где сугробы лягут,

Будет больше ягод.

Май

Пусть несут в колоду

Пчелы больше меду.

Июль

Пусть в полях пшеница

Густо колосится.

Все месяцы

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Падчерица сначала не решается выйти на поляну, потом, набрав-шись
смелости, медленно выходит из-за деревьев. Двенадцать братьев, замолчав,
поворачиваются к ней.

Падчерица (поклонившись). Добрый вечер.

Январь. И тебе вечер добрый.

Падчерица. Если не помешаю я вашей беседе, по-звольте мне у костра
погреться.

Январь (братьям). Ну, как, братья, по-вашему, позво-лим или нет?

Февраль (качая головой). Не бывало еще такого слу-чая, чтобы
кто-нибудь, кроме нас, у этого костра сидел.

Апрель. Не бывать-то не бывало. Это правда. Да уж если пришел кто на
огонек наш, так пустъ греется.

Май. Пусть греется. От этого жару в костре не убавится.

Декабрь. Ну, подходи, красавица, подходи, да смотри, как бы не сгореть
тебе. Видишь, костер у нас какой -- так и пышет.

Падчерица. Спасибо, дедушка. Я близко не подойду. Я в сторонке стану.
(Подходит к огню, стараясь никого не задеть и не толкнуть, и греет руки.)
Хорошо-то как! До чего огонь у вас легкий да жаркий! До самого сердца тепло
стало. Отогрелась я. Спасибо вам.

Недолгое молчание. Слышно только, как трещит костер.

Январь. А что это у тебя в руках, девушка? Корзинка никак? За шишками
ты, что ли, пришла под самый Новый год, да еще в такую метелицу?

Февраль. Лесу тоже отдохнуть надо -- не все же его обирать!

Падчерица. Не по своей воле я пришла и не за шиш-ками.

Август (усмехаясь). Так уж не за грибами ли?

Падчерица. Не за грибами, а за цветами... Прислала меня мачеха за
подснежниками.

Март (смеясь и толкая в бок Апрель-месяц). Слышишь, братец, за
подснежниками! Значит, твоя гостья, принимай!

Все смеются.

Падчерица. Я бы и сама посмеялась, да не до смеху мне. Не велела мне
мачеха без подснежников домой воз-вращаться.

Февраль. На что же ей среди зимы подснежники пона-добились?

Падчерица. Не цветы ей нужны, а золото. Обещала наша королева целую
корзину золота тому, кто принесет во дворец корзину подснежников. Вот меня и
послали в лес.

Январь. Плохо твое дело, голубушка! Не время теперь для подснежников,
-- надо Апреля-месяца ждать.

Падчерица. Я и сама знаю, дедушка. Да деваться мне некуда. Ну, спасибо
вам за тепло и
Андрей Кирилов