Литература
помогите найти вспомнить книгу название из двух имен сложных, потому и не помню
про отца и сына кажется великанов, и когда один из них родился закричал "лакать" и все они много много ели и пили
"Гаргантюа и Патагрюэль". Франсуа Рабле.
Сергей Токарев
точно, спасибо!!!!
Ф. Рабле Гаргантюа один из главных героев своего сатирического романа "Гаргантюа и Пантагрюэль" .
В момент своего рождения . Гаргамелла закричал: "Лакать! Лакать! Лакать! ", на что находившийся неподалеку Грангузье воскликнул: Que grand tu as! ("Ну и здоровенная же она у тебя! "), имея в виду его глотку. Из этой фразы и было образовано имя младенца. Многие великие деяния Г. с юных лет так или иначе связаны с едой, питьем и отправлением естественных надобностей, что сделало его имя синонимом ненасытного обжоры и пьяницы. Так, он нечаянно проглатывает вместе с салатом шестерых заночевавших среди грядок паломников, а в др. случае приветствует собравшихся поглазеть на него парижан, справляя на них малую нужду, вследствие чего тонут 260 418 человек, не считая детей и женщин. В Париж Г. приезжает на гигантской кобыле величиной с шесть слонов, на шею которой он вешает вместо бубенцов большие колокола с собора Парижской Богоматери (создавая образ этой кобылы, Рабле намекал на одну из отличавшихся особой экстравагантностью придворных дам). После ряда забавных приключений Г. одерживает победу над вторгшимся в его страну королем Пикрохолем, в ознаменование чего основывает Телемскую обитель. Встречающееся в литературе слово "гаргантюанский" означает "неимоверно большой, преувеличенный до абсурда".
Гаргантюа́ и Пантагрюэ́ль
Автор вышеназванного романа Франсуа Рабле.