Литература
В вашей жизни сказки сыграли какую то роль? Оставили отпечаток в памяти? Какие сказки?

Вы не поверите, только сегодня слушал аудиокнигу Пушкина про 7 богатырей и царевну и Елисея. ТААК переживал! Серьёзно !
Всю жизнь верил в сказки. Во всяком случае, старался их сделать для других!
Стойкий оловянный солдатик, Дюймовочка, о царе Салтане, старике и старухе, о попе и его работнике Балде, Конек-Горбунок
Я обожаю добрые русские сказки, в которых нет жестокости, характерной впрочем западным аналогам. Думаю в душе каждого человека, даже в самой закрытой, есть частичка сказки, капелька добра и детской наивности, которые сохранены на всю жизнь...
Люблю сказы Бажова с детства. Сохранилось подарочное издание 1948 г.

Помню все что смотрел. На счет роли в жизни, не знаю, Многие наши сказки, такие как Сказка странствий, Принцесса на горошине, Сказка рассказанная ночью, Сказки старого волшебника, полностью смысл раскроют не детям. В детстве нравились Марья искусница, Варвара краса-длинная коса, Морозко. Садко. Очень хорошие были сказки у чехословаков и немцев. Когда заканчивал школу, показывали сказку Не покидай. Тогда помню всему классу нравился фильм.
Былины про русских богатырей (кстати, книжка выпуска 1956 года до сих пор сохранилась!) и уральские сказы Бажова.
У каждого человека в подкорке сидит какая-то сказка, по которой он выстраивает свою жизнь
Эрик Берн
Однозначного ответа про влияние сказок на мою жизнь дать не могу, Сказок и народных, и авторских прочитала множество, перечислять здесь не буду лишь потому, что список слишком длинный выйдет. Большинство народных помню до сих пор и пересказываю малышне, многие авторские тоже помню, но не настолько детально, чтобы пересказывать, дабы не пропустить какой-нибудь эпизод.