Литература

А детская ли книга "Динка"?

Запись от Taisa. Добавлена в 14.29 - 05.04.2015. [НА ПРОВЕРКУ]

Прочитала книгу "Динка" и задумалась - а детская ли это книга? Если почитать рецензии, то можно подумать, что это веселая, смешная, ДЕТСКАЯ книга. А мне все время, когда читала, тоска разъедала сердце... Многодетная семья, дети которой растут без отца... Мальчик, отданный на произвол алкоголику, который обращается с ним, как с рабом... Нечего сказать, детская книжечка..
Да уж, что нам в детстве подсовывали, диву даешься. Моя первая библиотечная книжка была "Рассказы о трудном детстве" или как-то так. (там на обложке еще "Сережа и пудель" Куприна) - мол, как все было плохо в царской России. Почему-то моей любимой была трилогия Зои Воскресенской "Пароль Надежда", "Сердце матери" и "Девочка в бурном море". (До сих пор не понимаю, как афтор могла искренне восхищаться семьей Ульяновых-этой семейкой Адамс, видно мозги были хорошо обработаны). "Динку" Осеевой в библиотеке давали по блату, и я ее так и не дождалась, довольствовалась фильмом. Да, а самая любимая была книжка "Артемка или Волшебная шкатулка" (автора не помню). Я прям бредила этим Артемкой и тоже хотела в цирк пойти, как Ляля.
Акжол Ибраимов
Лучший ответ
Людмила Бочкова Что б у тебя язык отсох, гадина.
Дети должны научиться переживать и сопереживать.
Детская - это не обязательно "веселая, смешная". Вы книгу просто не поняли
Дмитрий Дрожжа В рецензиях на сайтах пишут, что книга "Уморительно смешная"
А разве детям только розовые слюни нужны? "Динка", как и ее продолжение (уже для подростков), одна из любимых книг моего детства. Да, плакала, когда читала (первый раз в 9 лет, далее - перечитывала много раз). Ребенок должен учиться сочувствовать, сопереживать. Как этому учиться, если не на примере жизни других детей? Все события, переживания девятилетней, а потом и подросшей Динки понятны как раз ее ровесницам. Кстати, отец в семье есть, и дети любят и уважают его, зная причину того, почему он с ними жить не может. Это хорошая, дружная семья, где любят и ценят человеческие отношения. Эта семья усыновляет чужого мальчика, дает ему образование (что, кстати, недешево было). Хороший пример для детей. Взрослым можно лишь перечитывать, читать поздновато.
Дмитрий Дрожжа Ну я сегодня дочитала, мне 11, никакого хорошего примера не нашла ((