Чартков-говорящая фамилия - Чертков (первоначально) .
Чартков. Такой вариант фамилии писатель присваивает своему герою уже во второй редакции повести, а ранее фамилия главного героя прошла целый путь развития вместе с формированием окончательного образа самого персонажа – Корчев, Коблин, Коблев, Копьев, Чертков и Чартков.
Важно обратить внимание на вариант Чертков, поскольку, скорее всего, именно он говорит нам об истинном значении фамилии главного героя повести. Дело в том,
что данный персонаж частенько чертыхается, что, кстати, роднит его с некоторыми другими героями Гоголя, попавшими в западню иных сил (например, с Хомой из «Вия», который до того, как угодить на двор к ведьме, чертыхается ровно три раза). Вполне можно предположить, что именно от слова «черт» происходит фамилия героя «Портрета». Кроме того, в пользу этой теории говорит и сам характер Чарткова, который носит в своей душе черта задолго до встречи с проклятым портретом. Поэтому фамилия Чертков тут вполне логична. Потом Гоголь решил изменить «е» на «а» возможно ради смягчения эффекта, чтобы аналогия не была столь очевидна. Если так, о чем нам говорит данная фамилия героя? О том, что он уже изначально носил в себе зачатки причастности к иным мирам и дьявольским силам? Ведь перед тем как купить портрет, Чартков долгое время уже пребывал в сложных размышлениях на тему жажды денег и положения в обществе. Герой размышлял о том, что жить в бедности слишком тяжко для него, о том, что возможно стоило бы продать свой талант за деньги. И сверток у ростовщика с портрета Чартков не замедлил припрятать при первой возможности.
Некоторые исследователи считают, что фамилия Чертков в ранних редакциях намекала на то, что герой продал свою душу дьяволу. Но вполне возможно, что суть значения сложнее.
Литература
Почему Чартков?
А как Гоголь должен был написать? Чёртов? Дьяволов? Итак всё понятно, ведь безударная а и е одинаково произносятся (Чертков, Чартков), один чёрт.
Валентина Родина
вы не поняли вопрос...
Гулжамал Танашова
Значит Вы не сумели этот вопрос задать. Сформулируйте внятно.
потому что гладиолус
Валентина Родина
гений блин (
Валентина Родина
Почему именно Чартков а не кто то другой ( из расказа Портрет)
Что почему?
Валентина Родина
почему именно Чартков, а не по другому
( из рассказа портрет)
Хдо это