Литература

Николай Михайлович Рубцов. Стихи о родине. Как рубцов писал о родине? Как он её описывал?

Одна из ярких фигур "тихой лирики" Николай Рубцов .
За свою недолгую жизнь он успел издать только четыре сборника.
Первый же сборник "Звезда полей" явил читателю сложившегося
поэта с самостоятельным, свежим голосом.
Рубцов еще в войну потерял родителей, вырос сиротой, в детдоме,
и первые же его стихи - о России, о любви к ней, о единстве с ней:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Рубцов писал о своем творчестве: "Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали.
Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений,
переживаний, размышлений...".
Рубцовское восприятие родины – “тихая”,негромкая, неторопливая, неприметная,
кроткая, смиренная.
Главный герой стихотворений Н. Рубцова – его "малая"родина.
Родина поэта громко не кричит о себе, но остается навсегда в сердце человека, поэтому Н. Рубцов описывает картины родного края в повествовательной
манере:" ивы, река, соловьи…", "новый забор перед школою".
Лирический герой вспоминает свое детство, юность, которые навсегда соединили
его с родиной.
Детские годы связаны со смертью матери, с деревянной школой, с куполом церковной обители.
Первая потребность – поклониться могиле матери. Ведь в сердце вечно живет нерастраченная сыновняя нежность.
...Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
Воспоминания навевают тихую грусть и подчеркивают неразрывную связь лирического героя с маленьким
уголком земли:
С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.
Поэзию Николая Рубцова называют " тихой лирикой" за простоту, добро и правду.
Он искал свое и нашел свое, что почувствуешь в каждой его строке: это любовь к Родине, воплотившаяся в словах и звуках.
Людмила Пушкина
Лучший ответ
рубцов - это ремесленник, а не поэт.
Ознакомьтесь с произведениями Рубцова. Сделайте анализ и вывод. Учиться за вас тут никто не будет. Уверен при подсчете результатов преподаватели не будут смотреть на наши ошибки.
Сергей Игнатюк
ета мозг