Литература

О Чернышевском о его "Что делать? " +++

Чернышевский был слабым психологом. Приведите примеры ""за" и " против" этого мнения. ?
Юлия Хамова
Чернышевский прежде всего был просветитель, он полагал, что до каждого можно докричаться. Поэтому его «новые люди» только и делают, что учат, декламируют, назидают, просвещают. Уверяет, что бедная обстановка заставляет душу быть бедной. Деление людей на "пошлых", "высших", "новых" - это всё штампы, маски, схемы. Как просветитель, он показал направление деятельности - готовиться к революции, переносить из прошлого в настоящее все, что можно перенести. Но как слабый психолог, не понимал, что в будущее живые люди понесут и свои достоинства, и свои пороки. Вот Гоголь на этом споткнулся и отказался от написанной рукописи, проведя Чичикова через Ад, в Рай дорогу не нашёл, новых людей не встретил. Для Чернышеского прогресс - луч света, а мы сейчас убедились в том, что обогащение материальное вовсе не гарантирует обогащения духовного. Лозунг " Ты знаешь будущее, оно светло, оно прекрасно. скорее утопия, а апокалипсис - реальность.
Александра Романова
Лучший ответ
Только ЗА: странно вообразить человека, который без колебаний уступает любимую другому, потому что, дескать, она этого подсознательно желает (только еще не осознала).
он Ленина перепахал
Юля Бородкина
В школе я эту книгу терпеть не могла. Может, перечесть пора?
Юля Кокетка
Не могу судить о его мастерстве писателя-психолога. У меня подозрение, что именно после прочтения романа "Что делать" я начала катастрофически глупеть:)
Пресловутая Вера Павловна, так пекущаяся о раскрепощении женщин в частности и рабочего класса "в мировом масштабе", устраивает вполне капиталистическое предприятие по пошиву чего-то там. Какой-то неведомый Рахметов (кажется ни разу не появившийся) для освобождения всё тех же спит на гвоздях. При этом автор хочет, что бы мы в это верили. Дедушки Фрейда на него не было
Александр Шапошников Такое легко говорить через девяносто с лишним лет после Октября1917
А тогда, среди Салтычих и Игуминий Митрофаний ...
Свято верю что Вам не грозит поглупеть :)
Юля Кокетка Предприятие по пошиву-это замечательно! Самое жуткое в жизни женщин было то, что не принято было работать. Приходилось ждать, пока какой-ниб Карандышев замуж возьмет.
Несмотря на неудержимую тягу в подростковом возрасте глотать подряд все попадающие в руки книги (даже Анатоля Франса умудрилась прочитать), "Что делать" и "Отцы и дети" так и не одолела - полное неприятие. Так что никаких аналитических "за" и "против" привести не могу. А эмоционально - ПРОТИВ...
1Sergey Tabatskiy
..не знаешь што делать)) хМх ...еж ли, православная, иди в цркв))) ХмХ
Сиротина Ольга
Не знаю, мне нравился его "Пролог", в детстве дрочил на него.
эту нудятину кто-то еще читает?
***arslan Boy Tolko Tvoy ***
Юлия Хамова По-крайней мере, Ученик рп прп с его крайне содержательным ответом )))))
Александра Романова Проходят в 10 классе
Feruz D Даже ставят в театре модные режиссеры (премьера была в начале марта)
http://bdt.spb.ru/спектакли/что-делать/
Он был слабым человеком с блёклым сонливым мировоззрением. Где там оценивать психологию, когда его фантазии хватало только на нумерацию производственных снов Веры Павловны.
Жан Зайцев
"За" говорит то, что Чернышевского интересовали социальные условия жизни, а не психика индивидов. Поэтому он не занимался в "Что делать" детальной прорисовкой характеров, а рисовал скорее социальные типы. "Против" говорит то, что в тех же снах Веры Павловны Чернышевский дает нам фактически психическую историю отношений полов у человечества.
Евгения Попова
Конешшшнно на марксовой теории сложно выстроить реалистичную психологию жизни ...)
Но скажу ЗА : он вселяет веру в лучшее и в успех (в отличии от многих "нытиков" и "путанников" в русской литературе)
А "грустным солдатам нет смысла в живых оставаться" , как сказал поэт :)
Татьяна Гущина ЗА Чернышевского ЗАступился, значит.
Ну чего вы хотите от человека, сидел он ;)
Вот сравните с другим (20-летним) посидельцем; Николай Александрович Морозов ...