Литература
А вы проходили в школе "Что делать?" Чернышевского?
Если да - какие впечатления?
Проходили. И надеюсь, очень сильно, что я больше никогда в жизни, ни за что на свете не вспомню и не притронуь к снам Веры Павловны. Чтоб она вообще никогда не проснулась.
Проходили токльо главы о Рахметове, но я дотошная, поэтому прочла всю книгу.
Довольно любопятное произведение, но, признаюсь, революционные идеи меня мало взволновали. Веру Розальскую понять так и не смогла. Автор долго описывал, как она любила первого мужа - называла его миленьким, нежничала с ним, словом, идиллия. А потом она - раз! - и поняла ни с того, ни с сего, что любит лучшего друга своего мужа. И второго мужа она называла миленьким, и нежничала с ним точь-в-точь также. Это за гранью моего понимания. А в Вере мне ещё не нравилось то, что не разрешала целовать себе руки. Вот они, зачатки чёртового феминизма!
проходили, а впечатлений нет.... муть серая.... такое чувство что выхода нет.... ну нет выхода... .
от этой книги у меня в школе депрессия наступила (((
Мы проходили. А впечатлений почему-то не осталось, забылось и наверное, рано для меня было. Помню лишь, что он себя к пыткам готовил (там хоть это было?)
ПРОскакали мимо!
проходила..ужас...эта одна из немногих книг, которую я не смогла дочитать до конца
А я в школе не проходила, прочитала курсе на втором института. Что касается впечатлений, то на мой взгляд - это книга своего времени. Если бы я ее прочитала в то время, когда ее запрещали, читали только в узких кругах определенно настроенной молодежи, она, наверное, меня бы вдохновила. Но спустя столько времени мысли Чернышевского мне показались где-то наивными, а где-то откровенно смешными.
Нет но скоро начнем,говорят муть полная
Задали по программе, летом читала, а потом оказалось, что мы только главы о Рахметове должны были проходить... Я думаю, что это произведение устарело...
Проходили... Давно это было. Впечатления так себе...
О. да!!! :-(( на каникулах в деревне читала, дошла до середины и поняла, что не понимаю, странные поступки и эмоции у людей... потом на уроках литературы разбирали, и выяснялось, что революция для него была как женщина... Ну не извращение разве???