Литература

Вы знаете лично хоть одного человека, который прочел книгу "Что делать? " Чернышевского?

Конечно знаю, и не одного.
В свое время прочитал ее сам, по собственному почину. Дело в том, что когда я учился в школе из-за постоянной перетряски программы этот роман нам так и не пришлось проходить. И мне стало очень интересно, потому что, читая многих русских писателей и публицистов конца 19 века, я наталкивался на упоминания об этом романе. В свое время он произвел определенный переворот в мозгах мыслящей части русского общества.
Мне и стало интересно, что же это за книга. Я ее прочитал. На какие-то свои вопросы я получил ответы, многие остались неотвеченными. В любом случае я думаю, что человек, всерьез интересующийся литературой вообще и русской в частности, мимо нее проходить не должен.
Убийственно скучна и неинтересна она может быть только людям, ждущим от чтения чистого развлекалова - вот этого там точно нет. Но для тех, кому интересна история России, история русской мысли - социальной, политической, общественной, да хотя бы и история русских заблуждений, эта книга не может не представлять жгучий интерес.
А поскольку таковых среди моих знакомых немало, то, как я уже написал в начале, людей, читавших "Что делать" я знаю много.
Robinzone Kruzo
Лучший ответ
Чукча Луговской Видно Вы учились намного позднее меня.
У нас эта книга была обязательной и шла Первым номером.
Люди моего поколения эту книгу читали
Rashid Suleimanov актуальность не потеряла
Читала, только очень давно, но многие эпизоды помню, особенно о Рахметове.
Ну, вот я прочитала с интересом! Любопытнейшая вещь. Отнюдь не ' бредятина', хотя, кому - что!
П. с. Чернышевский был чрезвычайно образованным человеком, знал д е с я т к и (!) иностранных языков
ну я прочитала, бредятина невероятная
Думал как-то почитать, да всё не доберусь, вот Хоббита полтора года читаю.
Если узнаю, что он этим грешен, буду его избегать
читала... и что?))
Екатерина А
Чукча Луговской Почему эта книга перепахала Ленина?
Rouz Mara может плохо читала?
знашь как иногда читаешь.... см. в книгу, а видишь ...Ригу.
Так и Вы знаете..) Это учителя в школе и библиотекари..)