Литература

Если снят фильм-экранизация книги, которую вы не читали, как вы поступите: сначала прочтёте книгу или посмотрите фильм? +

Конечно, возможны разные варианты (ваши конкретные примеры)
И ещё: всегда ли ваше мнение о героях книги совпадает с теми образами, каких вы увидели на экране?
Когда читаешь книгу, в мозгу возникают Образы прочитанного.
У каждого они свои.
А если экранизировано, то уже не нужны собственные Образы.
Это как есть кем-то перемешанную и пережёванную еду.
То есть в экранизации уже не Ваши, а пережёванные сценаристом, режиссёром и всеми другими Образы. Главное, что не Ваши.
...
То есть посмотреть - это Путь облегчения - самому без надобности переваривать созданные автором книги Образы. Тем более, что они тоже не Ваши, а созданные автором книги.
..
Именно так и уходит из Жизни Образование (ОБРАЗы ВАятьумеНИЕ).
Облегчением Пути к Образам, подмена своих Образов на Чужие.
...
Мерило всему - Совесть.
...
Это всего лишь Мнение. Спорить отказываюсь, ибо у каждого своё Мнение.
Созвучных своим Образам авторов читаю. Читаю для дополнения, но не для перемены Образов.
...
Всего хорошего !
Яна Хоменко
Лучший ответ
если не читал, а фильм уже вышел, то фильм посмотрю. потому что фильм после книги, обычно разочарование
Книга всегда интереснее фильма. Для меня приятнее книгу прочитать. Правда, потом уж и фильм смотреть неинтересно, режиссер у меня не спросил, как снимать, каких актеров приглашать )))
самый простой отвратительный пример тому легенда об искателе, образы конечно на высоте и что-то взято из книги, НО ЭТО НЕ КНИГА!!!! ЭТО НЕ ТОЖЕ САМОЕ!!!! самый положительный пример того что в книге, то и на экране это потер, где в фильме вырезано не более пары сцен
Nuriya Baigaziyeva
Если книга интересовала меня, но не была прочитана до экранизации, то раньше прочту, что бы получить из первых рук без посредника. Так и оценка фильма будет более верной.
Бывает, что герои фильма очень органично дополняют, а иногда и превосходят мое представление о героях книги.
конечно фильм
Фильм. Книга всегда интереснее.
Akerkem Meiramkyzy
Советские фильмы. Ну вот не стал бы я читать малоизвестные произведения, даже попадись они мне в руки. А вот "Здравствуйте, я ваша тётя" и "Стакан воды" посмотрел с удовольствием.

А с Конан Дойлем вообще смешно получилось - года в четыре посмотрел Собаку Баскервиллей, и потом где то год не мог спать без света. А уже став постарше прочитал книгу, и пересмотрел фильм - оказалось, что это кинокомедия.

Ну и еще игры - С. Лукьяненко - Ночной дозор. Книга б/о, фильм не очень, а вот игра (на движке СайленШторм) очень понравилась.