Литература
Вот интересно, нужны ли книги сейчас? Когда есть масса хорошо снятых фильмов по книгам ?
Хочу начать что нибудь Читать хорошее, но что то не возникает стильного интереса к книгам, так читал немного философии понравилось! В интернете есть подборка лучших книг но что то не могу читать, пересмотрел кучу фильмов и сериалов снятых по книгам, Но многие утверждают что это не то, мозг не развивается а Я как раз хочу чтобы работали мозги
Ничто в этой жизни не является a priori обязательным. Если у тебя нет реальной потребности читать книги, так не читай. Мне кажется, что тебе просто ещё не попадалась в руки та книга, которая сумела бы захватить тебя целиком. Когда это случится, ты поймёшь насколько нелепо выглядит заданный тобой вопрос. :)
А по поводу того, нужна ли художественная литература, если есть кино — да, нужна. Это два разных вида искусства, которые могут существовать параллельно друг другу. У каждого из них свой способ повествования. Язык кинематографа часто бывает не в силах передать то, что может сделать текст. К тому же, экранизации литературных произведений часто сильно отличаются от своего первоисточника, и далеко не всегда в лучшую сторону. Хотя, бывает и наоборот.
не обязательно, грузчики и дворнике стране нужнее чем бухгалтеры и программисты
Вопрос из длинной серии: нужно ли изучать математику, когда есть калькуляторы? нужно ли ходить пешком, если есть автомобили? зачем забираться на гору, если можно высадиться туда с вертолета? Общество потребления со всех сторон сует человеку пережеванное, расфасованное, растолкованное и готовое, только рот разевай и глотай. Нужно ли напрягаться и делать хоть что-то самому?
Если человек хочет быть тем, что ему предписал Фурсенко, то не стоит. Потребляй готовое и не напрягайся.
Но человеку нормальному всегда хочется чего-то достичь самостоятельно. Сделать, вырастить, сыграть, решить, понять, увидеть своими глазами.
Читать книги, особенно серьезные, это работа. Работа по совершенствованию себя.
Если Вас в себе и вокруг все удовлетворяет, Вы довольны собой и миром, так книги читать, пожалуй, и вредно. От них мысли заводятся, а мысли мешают спокойно наслаждаться собой.
Салтанат Мунликова
Очень хорошо написали Я с вами согласен, вот от книг мысли заводятся, Я согласен и к чему эти мысли приведут к само копанию и долгим размышлениям это Да, От хороших фильмов так же все это есть, допустим есть даже фильмы превзовшедшие книги это : Форест Гам. Побег из Шоушенка, великий гетсби, вот только на днях посмотрел Куприна Яма, поединок, отличное кино и очень много даёт размышлений.
В большенстве фильмов сюжет книги перерабатывается в фарш с добавлением чего то от себя. И часто эта отсебятина содержется в соотношении 2 к 3м. Даже самые удачные экранизации чтото меняют в том же бойцовском клубе герой остался жив хотя в книге он умер.
Вот вам пример фильм Тихий Дон Сергея Герасимова снят правдиво и ближе к роману а остальные ремейки полное дерьмо. И если вы посмотрите это дерьмо то у вас будет такое же отношение и к книге. Читать нужно обязательно. Именно автор в только данной именно ему манере повествования расскажет в своей книге так как он хотел донести это произведение до читателя.
Книги нужны. Я читал недавно их.
в кино отражается идея сценариста, а у автора порой совсем другое, например политический детектив Форсайт Фредерик " День шакала ",супер, а Голливуд извратил его .
Так это снято по художественным книгам, это развлекаловка и пользы особой не несёт. Читать нужно познавательную литературу
Книга и фильм это разные вещи. Когда смотришь фильм - ты видишь историю глазами режиссера. Когда читаешь книгу - видишь историю своими глазами. И зачастую эти представления не совпадают абсолютно.
Книга и фильм, по ней снятый, - это отдельные произведения.
Однозначно!
Конечно нужны! Кто то читает кто то слушает аудио книги! Без этого никак!
Что помогает полюбить чтение? Драматизация и обучение художественному слову. Иначе воспринимается текст. Художественное слово и сценическая речь прививают не просто любовь, а уважение к литературе. Всячески за то, чтобы в сетке часов в начальной и средней школе были такие занятия. Последними уроками ежедневно. Без ДЗ.
фильм не сравнится с книгой.
Конечно нужны, фильм не передаёт полноценную историю, множество моментов вырезают. Когда читаешь, ты больше погружаешься в мир, который в ней описан. На долгие-долгие дни.. Фильм ты посмотришь и забудешь, с книгой же всё иначе.
Книга - это твой собственный мир, твое воображение. Кино - это взгляд режиссера на произведение