Из всего того, что читал из классики примерно половина (причем не самая лучшая) была прочитана в школе, остальная половина - после.. . Причин несколько: 1) очень многое зависит от преподавателя - как он все преподносит ученикам, отсюда интерес (или неприязнь) к классической литературе как таковой в целом
2) некоторые произведения в школе - не совсем для школьной программы (банально не у всех, даже самых начитанных и любознательных школьников, вызывает интерес толстенные и где-то скучные книги Достоевского или Толстого - именно от этих авторов, если так можно выразиться, и строится мнимое представление о классике, будто она абсолютна не нужна)
3) односторонний подход - крайне мало зарубежной классики (многие (не все) просто не знакомы с творчеством зарубежных классиков) - и уже после школы на их ознакомление нет времени.. .
4) некоторые авторы как ни брался читать - никак не могу прочесть до конца! ! Просто утомляет.. .
Литература
Многие люди не любят читать классику, потому что ее проходили в школе?
Да, это про меня. Терпеть не могу.
"Я ненавижу "Ревизора" Гоголя за то, что он обрызган слюною школьного учителя. " Леонид Андреев
Очень возможно. У меня было подсознательное сопротивление тому, что я должен был прочесть. А если сам что-то нарыл то читал с удовольствием.
В этом есть большая доля справедливости!
Во время моей учебы не проходили Булгакова, и даже напротив, он был в опале и мы читали его с большим интересом, сейчас же читают по диагонали, что б написать сочинение, и только.
Да пожалуй даже, ну скажем хоть Чака Паланика (например) введи в школьную программу, и никому не надо будет. Да еще и учителя постараются:))))
Я ненавижу российскую классику (даже открыть её не могу) . Думаю из за учителей.
Нет, потому что ее все читали
Я обожаю многое из школьной программы я прочитал раньше чем начал учить в школе влияние к классикам преподователь оказал минимальное да ненавижу Пешкова (горького)
вовсе нет. в школе навязывала программа, а помимо неё есть много прекрасных книг...
Не только поэтому.. . Кому-то не везет с учителем литературы (тьфу-тьфу, это не про меня) , кому-то просто не нравится обязаловка и после школы "нелюбимая" классика становится настольной. А кто-то просто до нее не дорастает в школьные годы...
Нет. Потому что учитель литературы был неважнецкий.
нет, в классике динамичность действия очень маленькая, много описаний, деталей.. .
а у нас люди привыкли "проглатывать" книги, всем хочется чтобы действие разворачивалось как можно быстрее...
Многие классические произведения требуют от читателя наличия собственного жизненного опыта. Некоторые трудны для восприятия и для их понимания необходимы обширные знания и определенный уровень интеллектуального развития. Исходя из этих причин, школьники часто не могут в полной мере оценить то или иное произведение. Непонимание порождает отвращение и отрицание, оставляет неприятный осадок. А в дальнейшей жизни возвращаться к тому, что вызвало столь неприятные чувства, естественно, не хочется.
многие люди не любят мозг включать
Если бы хорошо проходили, любили бы.
Никто не любит читать из-под палки. Очень редко попадаются по-настоящему заинтересовывающие в своем предмете учителя, даже не столько в учебном предмете, сколько в предметах предмета (на русской литературе это, соответственно, русская классика) . Но часть учеников все равно пропускает это мимо. Так что во многом виноваты эти люди сами. Еще часть учеников отсеивается из-за своего мнения расходящегося с мнением учителя, просто становится неинтересно читать то, что другие все равно перевирают и тебя не слушают.
читать вообще мало кто любит. Классике нужен усердный читатель, внимательно следящий за развитием внутреннего конфликта произведения. а читабельная литература довольствуется увлекательным сюжетом, читателю предлагается уже готовая идея, напрягаться не надо.
нет. дело вкуса каждого, вот и все
Просто каждому своё...