Литература

Почему многие люди не любят читать? Школа виновата?

Сергей Порет
При чтении - надо мозги напрягать...
Галя Королева
Лучший ответ
Лично моя школа виновата в том что я не читаю Пушкина, Достоевского, Толстого. Но есть еще куча технической литературы, которую я обожаю читать.
НЕт, они сами виноваты
А почему многие не любят театр? Не ходят в кино? Не интересуются музыкой и живописью? Просто интересы у людей разные.
Анатолий Коган
Я тоже считаю, что школа помогает развить неприязнь к чтению. В детстве любила читать, но после уроков литературы все желание пропадало.
С чего бы? Если человек любит читать, то он читает.
Вохзможно. Так как в школе заставляют читать, даже если произведение не нравится
Роза Вартанян
не школа а интернет
Телевизор и интернет, а школа нет
Смотря что читать, в школе (именно в ней большинство начинает читать) заставляют читать литературу прошлых веков, из-за чего некоторые слова непонятны, кто куда пошёл, кто куда пришёл, кто это, что это. Да и вообще смысл ты вроде понимаешь, видишь какой тут сюжет, но ты не понимаешь в чём соль всего этого, ты уже видел подобные истории, ничего нового. И когда только учитель объясняет перед сочинением что да как, какое влиянение имел тот или иной персонаж, всё становится ясно. Например нам нужно было написать сочинение про "Песня про купца Колашникава, опричника и чё-то там ещё",произведение прочитал, сюжет понял, но только когда учитель начал объяснять, почему это произведение актуально, всё встало на свои места, к тому же это всё затянуто, не раз можно увидеть, когда в книгах моменту уделяется час, а в фильме минута, просто в книгах за этот час можно раскрыть персонажа, но ДЕТИ этого не видят, и им всё кажется скучно. Любовь к книгам надо прививать родителям, показать, что литература это не только Пушкин, Лермонтов и Толстой, эти произведения требуют немного большего взгляда и понимания, чего нет у ребёнка. А если говорить вообще про чтение чего либо, то вбольшинстве своём это не так, многие читают те же паблики ВК, некоторые комиксы, мангу, крипипасту и много чего ещё,просто нужно чтоб это было просто, понятно и доступно...