Литература

почему книги типо войны и мир, гоголей, идиотов проходят в школах в 8-9 классах?

когда может что угодно интересовать но только не классика русской литературы
А почему про математику и физику этого никто не спрашивает? Их все запросто понимают? Или шибко ими интересуются в этом возрасте?
Проходят потому, что в этом возрасте ТИПО учиться надо. НАДО.
Марина Горьковая
Лучший ответ
Почему? Потому что в детском саду еще не все умеют читать, а после школы, умеющие читать, читать уже не хотят, или почти все не хотят :-)
Кого-то, да интересует. Единицы. К тому же, неужели "Сумерки" и прочее читать тогда и школе?!
Анна Кивалина
Надежда Кильшток почему все так нелюбят сумерки ?)
Потому что программу в школах пишут ИДИОТы!
Если только и делать, что подстраиваться под интересы учеников, то что же тогда получится? Для интересов есть кружки, секции, клубы и т. д. Мне вот литература давалась легко, а вот астрономия с геометрией раздражали. Это ж не повод их выкидывать из программы.
Gulnoza *****
по вашей логике, так тогда нужно в школу идти лет в 30, чтобы уже вроде как созреть до классики, а до этого в 15-16 лет забивать себе голову какими-нибудь донцовыми-мариниными-робски и иже с ними!
Ну, вот идиота и войну и мир проходят только в 10. Гоголя пораньше, да.
А что по-вашему читать надо в 15-16 лет? Вампирскую сагу? Да это бред же так думать.
Нужно развиваться, а эти книги как раз и предполагают задумываться над вечными вопросами.
Когда же думать над смыслом жизни, если не в это время? Потом ведь поздно будет.
Надежда Кильшток я просто вспоминаю школу и то как мы проходили классику. из 4 параллельных классов ~100 человек только 1 хоть что то в этом понял. и то это была девочка вундеркинд.
О да, Артем, я с тобой согласна. Мне тоже это учить не хочется!)
Читать эти книги в подростковом возрасте и впрямь не стоит, но ознакомительно проходить все же нужно.