Очень жаль, что их именно заставляют читать. Эти книги школьнику не по уму, а приведение их в доступную плоскую форму толкованиями и навязыванием оценок ведет к тому, что он в 30 лет не станет их читать, когда уже можно было бы.
Практический выход один - развивать поисковое и просмотровое чтение, чтобы быстро находить в книге ответы на заданные вопросы к уроку, а обстоятельное чтение отложить на потом, чтобы не портить себе впечатление. Полезно иногда сопротивляться системе)
Литература
как прочитать такие книги как "Война и мир" и "Тихий Дон"? Они же такие большие. и зачем в школе заставляют их читать?
Если книга хорошая, то всегда жалеешь, что она так быстро закончилась, даже когда количество страниц переваливает за тысячу. Если нет, то и брошюрка в четверть мизинца толщиной - тяжесть непомерная. А зачем заставляют бедных деток.. . Да по привычке, наверное. Ещё не потеряли надежду воспитать из них хотя бы изредка мыслящих личностей.
Так ведь все, что делают в школе, делают с одной-единственной целью: чему-то научить.
Если Вам так трудно их читать, значит, Вы еще не научились читать и понимать серьезные тексты. Значит, нужно учиться. Ибо если делать только то, что получается легко, в чем смысл учебы? Без мученья нет ученья. А Вы думали, что-то изменилось в этом вопросе?
Что-нибудь про падение уровня образования в нынешней России слышали? или читали? Что современный школьник вне компьютера умеет в ПЯТЬ РАЗ меньше того, что умел его сверстник 30 - 40 лет назад? Охота оставаться в этом тренде - ищите обходные пути, Вам их здесь уже предложили. Хотите стать культурным и образованным человеком - не нойте. Читайте и старайтесь понять.
10-11 класс детишки?? ? Смеешься что ли. Читала я и "Войну и мир" ,и " Тихий Дон сейчас читаю". Ничего со мной не случилось. Не знать свою литературу -позор, я считаю.
Как выше написали -ни о чем эти романы -смешно просто. Война 1812 года, Гражданская война -ни о чем?? ? Что же тогда романы о чем-то? Донцова и иже с ними?
Мне "война и мир " ужасно не понравилась, " Тихий Дон " тоже не с удовольствием читаю, хотя Шолохова очень уважаю. Но все же, читать эти произведения надо и тем более, в школе необходимо изучать
Читай их вперемешку - I часть из "Войны и Мира" (главы на французском смело можешь пропустить, так все делают) после - I часть из "Тихого Дона". и так далее. Я читал их вперемешку через том.
Фигня! как это "не по уму". Под себя всех не равняйте. Это же вечные темы! Война и мир неплохая и мудрая книга, хотя сцены с военными баталиями я всегда пропускала
Зря Вы так, замечательные романы.
Их надо читать, когда мучает бессонница...
я читал. во первых не большие, во вторых читать в принципе легко. Но самое плохое, что они почти ни о чем и скучные. Найди в нете сокращенный вариант - хватит чтобы получить оценку
сама не знаю.... и не читаю... но закачиваю в плеер аудио книгу и слушаю х)