Жалко, что преподаватели не объясняют в школах для чего, зачем читать данную литературу, которую вы перечислили.
Представь себе, что ты не будешь уметь разбираться хорошо в людях и не понимать того в окружающих людях, что понимают твои сверстники (те кто прочитал к примеру Войну и мир). И какого тебе будет, когда ты осознаешь что ты зря эти произведения не читал? Когда осознаешь на сколько они полезны?
После каждой прочитанной классической книги, мир лучше воспринимается - ты этого просто не можешь понять. Плюс, чтение художественное литературы - это развитие памяти. Разве развитие памяти может быть лишним для школьника?
Посмотри на свои же собственные вопросы под другим углом и поймёшь ответ на свои же вопросы.
Литература
Зачем в школе проходить тяжелые серьезные книги вроде Война и мир, Герой нашего времени?
А где их проходить?
Чтобы иметь широкий кругозор. И это не только Лев Толстой, а ещё и Алексей Толстой....
В противном случае-о чём с тобой и поговорить будет?
О задержке менструации?
Не тяжелые они, а требующие умственного труда. Как говорится, почувствуйте разницу. Чтение - сложный умственный процесс! ВОт чтобы им овладеть, Вас и заставляют читать хорошую литературу, а не ерунду. Вы ничего тяжелее комиксов в руки не берете, судя по всему. Вот Вам и тяжко.
Герой нашего времени разве тяжелая книга?
Чтобы мозгами научились шевелить
Действительно, зачем... Проходили бы Кинга и тащились...
ШКОЛОТА ПОЗОРНАЯ!
чтобы учились вопросы задавать и взрослели чтобы
а вам ск лет?
Война и мир читается на одном дыхании ничего тяжелого я в ней не вижу.
Я тоже не понимаю. Толстой-холстой, Тургенев-мургенев... В топку этих мертвецов. Читайте Пелевина и Сорокина!
А они не тяжелые. Тяжелые - это "Гарри Поттер", дальше первой страницы мне лично тяжело! А что вам тяжело в "Герое нашего времени"? книжка-то тоненькая. А "Война и мир" - просто интересная. Умные школьники ее читают.
Что научиться размышлять.