Смысл названия "Герой нашего времени" заключается в том, что Печорин - типичный представитель того времени. Но какое это тогда было время (роман написан в 1838-1840)? Какое было духовно-нравственное состояние россиян в то время? Почему Печорин - типичный представитель того времени?
Тут меня даже просветить нужно больше в плане истории того времени, т. к. я даже не понимаю, чем то время было особенным.
Литература
Почему Печорин - "герой нашего времени"?
Главная мысль романа была изложена поэтом в стихотворении "Дума":
"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
Межтем под бременем познания иль сомненья
В бездействии состарится оно".
В этих строках уже высказаны мысли, которые найдут отражение и
на страницах романа, ведь главный герой его -Григорий Александрович
Печорин-и является типичным представителем целого поколения,
в судьбе которого отражаются все пороки, недостатки, болезни
общества той эпохи. Об этом сам автор напишет в предисловии
ко второму изданию романа: "Это портрет, составленный из пороков
всего нашего поколения, в полном их развитии".
Какими чертами наделен герой времени 30-х годов?
Он разочарован в жизни, у него нет положительных идеалов,
цели в жизни, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, смеется над
человеческими привязанностями, "жизнь его томит, как ровный путь
без цели, как пир на празднике чужом".
"Герой нашего времени"-так Лермонтов назвал Печорина.
Характеристика главного героя весьма иронична, потому что слово
"герой" может быть понято по крайней мере в трёх значениях.
Во-первых, герой - это просто участник события; во-вторых,
герой-это человек, совершивший подвиг доблести и чести;
в-третьих, слово герой может употребляться иронически, когда
этим словом называется недостойный человек, то есть "герой"
воспринимается как "антигерой".
Ирония писателя заключается в том, что автор не объясняет,
в каком значении он употребляет слово герой.
В предисловии к "Журналу Печорина" автор пишет: "Может быть,
некоторые читатели захотят узнать моё мнение о характере
Печорина. Мой ответ - заглавие этой книги. Да это злая ирония!" -
скажут они.
-Не знаю".
"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
В бездействии состарится оно".
без цели, как пир на празднике чужом".
воспринимается как "антигерой".
скажут они.
-Не знаю".
Так считал Лермонтов.
Правил Николай I, время называли Николаевской реакцией. Мрачно достаточно, закручивал гайки после декабрьского восстания 1825 года
это было давно и сейчас неправда...