Главная мысль романа была изложена поэтом в
стихотворении "Дума":
"Печально я гляжу на наше поколенье,
Его грядущее иль пусто, иль темно.
Межтем под бременем познания иль сомненья
В бездействии состарится оно".
В этих строках уже высказаны мысли, которые нашли отражение
и на страницах романа, ведь главный герой его -Григорий
Александрович Печорин-и является типичным представителем
целого поколения,
в судьбе которого отражаются все пороки, недостатки, болезни
общества той эпохи.
Об этом сам автор напишет в предисловии ко второму изданию
романа:
"Это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения,
в полном их развитии".
Какими чертами наделен герой времени 30-х годов?
Он разочарован в жизни, у него нет положительных идеалов,
цели в жизни, он не верит ни в любовь, ни в дружбу, смеется
над человеческими привязанностями, "жизнь его томит,
как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом".
Лермонтов описывает состояние русского общества в
период межвременья, а главное внимание уделяет
раскрытию характера Печорина - представителя
современного российского общества. И сюжет, и композиция
служат решению этой художественной задачи.
Главная проблема романа- судьба незаурядной
человеческой личности в эпоху безвременья,
безысходность положения одаренных, умных,
образованных молодых дворян.
Литература
Почему Печорин, герой нашего времени
Oтвeт нa дaнный вoпpoc, пpeждe вceгo, нaдo иcкaть в пpeдиcлoвии к пpoизвeдeнию, кoтopoe нaпиcaл caм M.Ю. Лepмoнтoв. Пиcaтeль пишeт: «Гepoй Haшeгo Bpeмeни, милocтивыe гocyдapи мoи, тoчнo, пopтpeт, нo нe oднoгo чeлoвeкa: этo пopтpeт, cocтaвлeнный из пopoкoв вceгo нaшeгo пoкoлeния, в пoлнoм иx paзвитии». Лepмoнтoв пocтapaлcя изoбpaзить типичнoгo мoлoдoгo чeлoвeкa тoгo вpeмeни, в кoтopoм жил caм. Этo были гoды пocлe пoдaвлeния вoccтaния дeкaбpиcтoв, гoды paзoчapoвaния мнoгиx мoлoдыx людeй в мoнapxии. Oбpaзoвaнныe и yмныe пpeдcтaвитeли тoгo пoкoлeния нe знaли, гдe и кaк пpимeнить cвoи знaния и yмeния, кyдa влoжить вce лyчшee, чтo былo в иx дyшe. Peзyльтaтoм явилиcь бecпoлeзныe тpaты дeнeг нa бecкoнeчныe paзвлeчeния, кoтopыe, кaк извecтнo, paнo или пoзднo нaдoeдaют и нe пpинocят дoлгoждaннoгo cчacтья и yпoeния. Moлoдыx пoвec ccылaли нa Kaвкaз зa дyэли, yчacтиe в кoтopыx тaкжe былo вызвaнo жaждoй paзвeять cкyкy. Иcтoчник: http://www.textologia.ru/faq/all-questions/pochemu-pechorina-nazivayut-geroem-svoego-vremeni-m/286/?q=492&n=286
Он не "нашего" герой, а "своего" герой.
Почему?
Читай Предисловие к роману -- оно на полстранички.
Зауважает учительница -- как зачитаешь ей... так
пять баллов до окончания школы обеспечено)
https://ilibrary.ru/text/12/p.1/index.html
Почему?

Элементарно, Ватсон. "Нашего" - это 30-40 годы 19 века. Декабристы люлей уже отымели, а Герцен-Чернышевский со своей бандой еще не проснулись. Вот и ходит зажравшийся герой того времени и всех на хер посылает. Ему б кайло в руки - пользы бы отечеству явно бы больше принес. Явлино-Гайдаровский недоносок НАШЕГО времени.
Не у одного Печорина такой характер
Прописная истина - какие люди, такие и герои