Литература
Как вы думаете,актуальны ли сегодня книги типа "Войны и мира","Преступления и наказания"?
ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ МУЧИТЬ ИМИ ДЕТОК В ШКОЛЕ СЕЙЧАС?
Эти книги актуальны. Но что вних пишут?! Проходила например Достоевского "Преступление и наказание" сплошь фильм ужасов! Ну как можно учить добру и гуманности после слов "...он взял топор и проломил ей череп и еще раз..."
Жалко, что вы не поняли главного- это не книги на злобу дня, они не актуаьны, они вечны, потому, что они по большому счету не о происшествиях 1812 года или еше там какого-то года, а о людях, о душе, о любви. И потом, вам ли жаловаться, комиксы с кратким содержанием классики и готовые сочинения на каждом развале, и , если учитель не фанат, плюнет он на все и поставит вам зажмурясь требуемую оценку. Но не оценками и не аттестатом меряется уровень образования, без этих книг вы будете беднеее и ограниченнее. А насильно никто вас читать все равно не заставит.
Это классика. Это показчик того, до чего может дойти человеческий гений.
Возможно в школе ими и не стоит, как вы изволили выразиться "деток мучить", но не потому что эти книги не актуальны, а потому что для их глубокого понимания нужно достичь опредленного возраста, жизненного опыта и душевного состояния...
Такие книги актуальны всегда.
Без классики люди совсем отупеют. так что эти книги ОЧЕНЬ нужны!!!
Согласна,что в них может быть актуального? Нужна историческая справка-открой энциклопедию по истории,ннужен экскурс в историю с приключениями-есть книги нормальных современных авторов.А это...