Литература

Помогите обьяснить фразу из книги Толстого "Война и мир"

Объясните фразу А. Балконского : «Нет, жизнь не кончена в 31 год....
БОлконский

Первая встреча князя Андрея с дубом происходит весной 1809 г.
К этому времени он уже 2 года является вдовцом и живет в
своем имении с сыном, отцом и сестрой.
После смерти жены Лизы князь Андрей до сих пор не может
прийти в себя. Он чувствует себя старым и уставшим, ему
кажется, что жизнь уже кончена.
Весной 1809 г. Андрей отправляется в поездку по делам по округе.
По пути он видит старый большой дуб. Корявый и некрасивый дуб
выглядит угрюмым на фоне радостного весеннего леса и
напоминает Андрею самого себя. Встреча Андрея Болконского
и дуба происходит в тяжелый момент его жизни : разочаровавшись
в Наполеоне, в войне и в себе самом, он не видит смысла
своего существования.
Внутренний монолог, который произносит князь Андрей,
позволяет герою задуматься над собственной жизнью и изменить
свои взгляды на нее.
Князь Андрей видел перед собой огромный, в два обхвата дуб.
Дуб стоял на краю дороги, что подчеркивает его одиночество.
Он один был "старым, сердитым и презрительным уродом"
среди "улыбающихся" берез. Только дуб, который видел Андрей,
не хотел "подчиняться обаянию весны".
Сравнивая героя с природой, писатель показал то, что чувствовал
и переживал персонаж.
Для Л. Толстого было важным показать те переживания, которые
испытывал князь Андрей в момент душевного кризиса.
Разговор с дубом помогает читателю понять то, что происходит
в душе Андрея Болконского.
Именно судьба старого дуба сравнима с жизнью князя.
Жизнь для него кончена – так думал главный герой.
Для него "весна, и любовь, и счастье"-"глупый и бессмысленный
обман". Душа его была, как кора дерева, покрыта "старыми
болячками". Жизнь князя Андрея не сулила ему счастья.
Поэтому он приходит к "успокоительному и безнадежному"
выводу:" Пускай молодые вновь поддаются на этот обман,
а мы знаем жизнь, – наша жизнь кончена!"
Вторая встреча Андрея с дубом происходит вскоре, в начале июня.
Андрей едет по делам к семье Ростовых и ночует у них в доме.
Ночью он случайно слышит разговор юной Наташи Ростовой у окна.
Слова Наташи пробуждают что-то в тоскующей душе Андрея.
Возвращаясь домой в свое имение, князь Андрей снова видит по
пути старый дуб. На этот раз дерево, покрытое пышной зеленой
листвой, кажется ему красивым и полным сил.
Видя это преображение дерева, Андрей чувствует в своей душе
забытую радость. Он решает, что и его жизнь еще не кончена,
ведь ему всего лишь 31 год.
Слава Дереза
Лучший ответ
то, что впереди еще много событий, многого можно добиться и сделать
Он думал, что с появлением ребёнка, жены он не познаёт больше любви, не поедет на службу, а подарит себя семье, чем и «кончит» жизнь. Он пересмотрел ситуацию, когда влюбился, когда увидел возможности, когда поехал на войну, когда снова стал свободен, когда появился сын...
)После разочарования в военной службе для князя Андрея наступает духовный кризис. Он находится в мрачном и подавленном настроении. Все старое отвергнуто, а новое не открыто. Толчком к обновлению стала для него встреча с Наташей Ростовой, обаятельной девушкой, жизнь в которой била ключом, и под влияние ее жизнелюбия попадали все, кто с ней сталкивался. "Нет, жизнь не кончена в 31 год", – решил Болконский. У него появилась жажда деятельности. Он работает со Сперанским, виднейшим деятелем эпохи. Но скоро вновь наступает разочарование. Очень чутко чувствующий ложь, князь Андрей быстро разгадывает ненужность разрабатываемых реформ.