Литература

Действительно ли нужно проходить в школе...

Толстого, Достоевского, Мандельштама, Булгакова.... и иже с ними? Не остаются ли они непонятным=неинтересным отпечатоком на тусующихся тинейджерах (не на всех, конечно, но 80% - точно) ?
Может, лучше в обязательный минимум Высшего включить литературу?
Тогда что читать в школе? Тех же, но меньшее по объму? Это кстати выход - пока они здесь - им интересно, но потом.... "Война и Мир" читать дома?? ? у них же шило в ж....
Я с тобой согласна!Мне ,например,было очень жаль,что в академии(меде) у нас не было русского языка и литературы!Я считаю эти предметы необходимо изучать всегда!Да и потом,многие классики на самом деле сложны в понимании ученикам 9,10 классов!
Елена Воробьева
Елена Воробьева
816
Лучший ответ
Хороший вопрос!В школе мне казалось, что вся эта программа лишняя, что она давно пережила себя...А сейчас ...может быть, я бы не прочитала много хороших произведений!
школа - базовое образование, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ.Если следовать Вашему предложению, мы сами признаем, что читать перечисленных авторов, да и остальных классиков вместе с ними, вовсе не является обязательным.Кроме того, в программу ВО, скажем, физиков, микробиологов ...будет весьма сложно вписать достаточный объем классической литературы. А люди, пришедшие на филологические, фиософские, исторические, страноведческие специальности, уверяю Вас, и так успели познакомиться с творениями Толстого и Достоевского.
Ольга Брага
Ольга Брага
21 598
Конечно нужно проходить...чтобы знали....) в институте уже более осознанно конечно все читается....но базис все равно должен быть.
Конечно нужно, хотя просто чтобы знали что это есть, и про что это! Потому как, потом те же 80% не станут читать, и никогда не узнают об этом!
CJ
Christina Jay ...
3 797
Рано в школе читать всех этих авторов, надо вообще просто справочно преподавать литературу, в шестнадцать лет человеку рассказывают о Печерине, что в голове у шестнадцатилетнего и что с жизнь Печорина происходит? Хоть как то рядом поставишь?! Надо убирать подробное изучение, давать просто свод поверхностных знаний, человек захочет когда время придет сам правиьно все прочитает.
конечно в школе нужно все это преподавать, Только очень многое зависит от преподавателя, у меня вот была литераторша, так она на такие дискуссие школьников провоцировала, что даже отпетые двоечники включались, и читали, и высказывали свои мысли. Может просто надо преподавать с акцентом на обще человеческое, на то что всегда актуально, а не с акцентом на социалку и исторические обстоятельства, типа строй, на социальные неравенства, бедность и несправедливость. Ведь сюжеты-то у наших классиков, все-таки интересные и захватывающие.
*** Милана
*** Милана
1 155

Похожие вопросы