Литература
Почему такие произведения, как :"Завтрак у Тиффани", "Собор Парижской Богоматери","Милый друг", не проходят в школе?
Гюго во французских школах изучают, у нас свои тяжеловесы - Толстой ( а другие - смотрите и дальше фильмы и открывайте для себя книги, по которым они сняты), если выберете филфак в дальнейшем, там будет что читать
А зачем? К тому, что проходят в школе, ученики выносят стойкую ненависть. Вам это надо?
Ну, во-первых, я согласна с предыдущим оратором. А во-вторых, "Собор Парижской Богоматери" проходят. Знакомый мальчик брал у меня эту книгу именно из-за того, что задавали в школе читать.
Вопрос не к инет-аудитории, а в Министерство науки и образования, а также и к учителям: выдержат ли они, а также их ученики-подопечные такие нагрузки?! Вопросы о содержании программ по литературе (для того или иного класса, а также всего школьного курса в целом) - увы, не новы, и повторяются из года в год с завидной регулярностью - и с тем же результатом в итоге: программы перекраивают все кому не лень, включая-исключая то одни, то другие произведения (в зависимости от разных объективных, а чаще всего - субъективных причин). До 1992 г. была Единая государственная программа - и в школах, и в вузах; я лично заканчивал филфак - и нам по курсу "русской литературы XIX века" необходимо было освоить (=прочесть!) все полные (академические) собрания сочинений наших великих классиков - от Пушкина и Белинского, Гоголя и Некрасова, Островского и Тургенева - до Достоевского (30 томов), Толстого (90 томов) и Чехова (30 томов): вот это была Программа! А сейчас что читают на том же филфаке, с какой подготовкой учителя идут в школы? - вот отсюда и всё остальное, увы... Слышал, что даже "Вишневый сад" убрали из школьной программы... А вы спрашиваете про какой-то "Завтрак у Тиффани"! - "Что он Гекубе, что ему Гекуба?!"
Может ещё фильмы заставим детей смотреть? Терминатор там или Матрица? А то скоро вырастет поколение которые их не смотрело - о ужас!!
Ценность примерно одинаковая будет.
Забивать головы 10-14 летних "художеством" - только шизофрению развивать.
Ценность примерно одинаковая будет.