Литература

"Собор Парижской Богоматери" Виктор Гюго

Читаю "Собор Парижской Богоматери", на 438 странице прочитал это: "Но без постановления судебной палаты горе тому, кто посягнул бы с оружием в руках на право убежища! Всем известно, какой смертью погибли Робер Клермонский-маршал франции и Жеан де Шалон - маршал Шампаньи;...
Полез искать информацию по поводу этих двух личностей. Перерыл Википедию, но ничего не нашел. Ответьте, если знаете, что это за люди и где найти подробную информацию о них.
YS
Yildirim Serdar
91
Речь идет о февральских событиях 1358 г. -> Journée du 22 février 1358, Парижское восстание 1356—1358 годов или Восстание Этьена Марселя .

22 февраля 1358 года вооружённые парижане во главе с Этьеном Марселем ворвались в королевский дворец в Ситэ (Le Palais de la Cité) и на глазах у дофина Карла убили нескольких его приближенных, в том числе и маршала Франции Робера де Клермона -> Robert de Clermont, (nommé maréchal de Normandie) и маршала Шампаньи Жана де Конфлана -> Jean de Conflans ( в романе - Jean de Châlons), который был маршалом Шампаньи.

Источники:
1.https://ru.wikipedia.org/wiki/Парижское_восстание_(1358)

( информация о двух личностей только на фр. языке):
1.https: fr.wikipedia.org/wiki/Robert_de_Clermont_(mar%C3%A9chal)
2.https: fr.wikipedia.org/wiki/Jean_de_Conflans_(mar%C3%A9chal)
Ольга Ревнивцева
Ольга Ревнивцева
67 256
Лучший ответ
Ольга Петина Добра и ( главное!) здоровья Вам! :-)
Меня нынче ( со времени вооруженного государственного переворота на Украине, с 20-х числах февраля 2014 года ( т. н. "Гидна ривалюция"/ та самая при поддержке неонацистов из Европы (Германия, Польша и Прибалтика) и СШАнии),..
Вот это ( лично для меня)— Вопрос,.. А то, что когда-то было в замшелой европии?.. :-(
Они ( наглосакы, итальяшки, франки и пшенки) ни чему не учатся ( к сожалению — необучаемы они!), — Ещё раз придётся идти ивану до берлину/парижу,.. :-(
Достали ( европоидные) своим чванством,..
Угомонилась бы старушка Европа ( кудой ей с Россией в войнушки играть?),..
Достали уже эти ( назначенные вашингтонским обкомом "депутаты" и чего Евросоюза,..
Удачи Вам! :-)
Я думаю, что не так-то просто найти ответ на этот вопрос. Может быть, стоит поискать в специализированной литературе по теме убежищ в средневековой Европе и связанных с ними казусов.

Не исключено также, что эти личности вообще не связаны с проблемой убежищ - ведь это все-таки роман, и возможно, в нем упоминались вовсе не исторические факты об исторических личностях, а просто "фигура речи", призванная добавить антураж выбранной эпохи. Вполне возможно, что "всем известно, как закончил маршал К" также известно, как "широко известный настоятель Клод Фролло" -т. е. выдуманный персонаж.

В конце концов, Гюго написал исторический роман, но не исторический труд - а это большая разница в подходе
Жанат Алиева
Жанат Алиева
62 437
И. С. Семенов"Христианские династии Европы. Династии, сохранившие статус владетельных. Генеалогический справочник". М. Дрюон"Негоже лилиям прясть "(Проклятые короли).
Meruert Tolepova
Meruert Tolepova
713
Yildirim Serdar Это я нашел, а то, что меня интересует там нет

Похожие вопросы