Литература
А Вы читали "Собор Парижской Богоматери" В.Гюго?
Какие впечатления, разочарования, открытия в жизни у вас случились во время прочтения? И вообще, произведение понравилось?
Да, безумно понравилось) ) Читала его по школьной програме и сначала ужасно не хотелось - думала еще одна банальная скучная книжка. Но как только начала читать, то поняла, что книжка просто супер)) Очень интересно))
читала лет в 13. несколько раздражали длинноты. но произведение понравилось
Nazarali Kenjaev
А я вот сейчас, в 14 прочитала... Гениальное произведение гениального автора... Школа жизни, можно сказать...
Читала у Гюго несколько произведений и "Собор... " в том числе. Он не мой автор, к сожалению. Перегруженаая проза, как я для себя это называю. В некоторых аспектах напоминает мне нашего Льва Николаевича, коего тоже читала практически всего и не люблю.. . Уж извините.
Nazarali Kenjaev
Да проза дейтвительно немного перегруженная... Тяжеловасто читать... Но мне Гюго всё-равно понравился.
вообще то женское сопливое чтиво о любви
Nazarali Kenjaev
Сопливое - может быть. Но это всё-равно гениальное произведение романтизма. При прочтении этой книги есть о чём подумать... Взять, например, судьбу одного Клода Фролло.
Конышева Екатерина
Значит, не читал... Не по зубам.
очень понравилось. и вообще у Гюго все произведения суперские. найди книгу Человек который смеется. суперская.
Понравилась, но перечитывать больше не хочу ((( Квазимодо очень жалко было.. . и козочку - она-то совсем ни в чём не виновата...
Да, читала. Любовь в этой книге- только фон, на самом деле это антиклерикальная книга. Мне понравился только образ Квазимодо. ( несовпадение внешности и характера) . А еще узнала, как на греческом пишется слово "РОК".Не самое сильное произведение Гюго. "Отверженные" понравились больше..
Nazarali Kenjaev
Мне понравились все, но больше всех Клод Фролло - очень несчастные человек... Хотелось бы, чтобы Эсмеральда с ним осталась. Тогда и Квазимодо был бы рад - его приёмный отец, покровитель - счастлив.
читала)) )
но произведение не произвело на меня такого эффекта, которого я ожидала)
сейчас стоит на полке-пылится
сколько раз принималась читать, но до конца так и не доходила, а вот "Человек, который смеётся" прочитала на одном дыхании, была потрясена этим произведением, до сих пор это одна из любимых моих книг.
Автору и переводчикам на русский огромное спасибо! Удачно раскрыт образ Квазимодо, кроме сочувствия этот герой еще вызывает уважение, а это редко совместить два понятия уважение и сочувствие одновременно. А Эсмеральда... ничего о ней сказать не могу, пустышка... В целом, книга хорошая.
Нет хДД
по моему книга немного туговата мне больше экранизация с Сальмой Хаек понравилась чем книга