Литература
Кто читал "Собор Парижской богоматери" Гюго??
Я неделю назад вернулась из Парижа, тут же побежала в библиотеку за книжкой!! ! Читается просто на одном дыхании, хотя произведение тяжелое.... а вам как?
Хорошая книга. Читайте
А как Вам собор?

Анастасия ...
Собор, несомненно, шикарный и очень величественный! В Париже мне понравилось все!!
Лет 35 назад прочитал))))) , прочти еще "отверженные", уверен, понравится.
уже не помню, читала 30 лет назад, но с другой стороны, если в подроствовом возрасте прочитала-значит, зацепило
Это точно, тяжёлая. Повествует - повествует, а потом нудятина: даввайте взглянем на Париж с высоты птичьего полёта, потом рассказывает, рассказывает, а потом бац, и опять: прогресс чего-то там убил. Зато в конце.. . такого накала, такого напряга нигде нет, когда настоящая мать защищала Эсмеральду - просто шедевр, написано - не оторваться.
Сильная книга! Особенно история Эсмеральды, как она в конце нашла свою мать. Пьер Грегуар, как представитель средневековой богемы довольно забавный персонаж.
Единственное, что напрягает, большое количество отрывков на латыни.
Порекомендовал бы Вам ещё "Человек, который смеётся". Этот роман вызывает те же чувства.
Такую литературу в детстве читают. А сейчас уже как-то поздновато. Нет?
Нуралы Хасаншин
А мне интересно, много ли Вы в детстве восприняли от манифеста отношения к готике Гюго? Или вообще средневековью?
я читала.. тож читала на одном дыхание
гюго, очевидно, считал. что читателя надо просвещать и поучать. поэтому он вставлял в романы десятки страниц посторонней информации. так, по СОБОРУ можно изучить историю парижа, по ОТВЕРЖЕННЫМ- битву при ватерлоо, а ЧЕЛОВЕКЕ КОТОРЫЙ СМЕЕТСЯ найдете сведения по геральдике и дворянским титулам. мне из его книг больше всего нравится
Отверженные.
по сравнению с другими произведениями Гюго эта читается легче всего. Да и сюжет многогранный
читала лет в 13. Очень интересный сюжет, стоит почитать. правда всё описание самого собора я пролистала (там целый раздел этому посвящен) , может сейчас перечитать.
Читала в этом году. Очень тяжело читается в начале, но сюжет захватывает. Мне этот вопрос на экзамене попался
я смотрела!!!!))))))))) там вроде про Квозимоду?
Александр Павленко
Точно!, про неё, еще про козу и эсмералду)))))