Литература
Что выбрать почитать? Что интереснее по вашему мнению? "Лолита"-Набокова или "Собор Парижской Богоматери" Гюго ?
Начни с Гюго, роман интересный. "Лолита" более тяжелое произведение для восприятия.
я бы выбрал Набокова.. .
ЛОЛИТА моя лолита налитая\ играла в логове ночей\ в мажоре древнего китая\ на флейте радостной моей Евгений Степанов 1996 «Дети Ра» 2008, №6(44) Балетная зима
ЛОЛИТА Нет, еще помоложе, Лолита. Не вундер, не кинд, \ но под задницей Рихтера так не поднимется винт. \ И пасутся а сенате, в конгрессе, в совете: \ не должны быть забыты - вдруг так и не вырастут - дети. \ Что останется Гумбертам? Брать интервью у детишек. \ Так рождаются ясные мысли из тайных страстишек. Татьяна Щербина 1987 ЖЕНСКИЙ ТЕАТР\(пьеса для любого количества любых персонажей ж. п. )
ЛОЛИТА Кто грешен, тот простит: \Сосуд до дна испит\и опытной Лилит, \и бандою лолит... \Но с тем, кто не грешил, \о чем нам говорить\на остановке "Жизнь",\где вышли покурить.... Валентина Гиндлер БАРДЫ РУ Хронос\\А жизнь моя давно
Лолита Ночью, в Набоков-отеле\ школьницу, полую Лолу\ В номер на птицу-постель\ змей-господин завлечет\ Змей о семи головах: \ первая жрет насекомых\ Гонгорой бредит вторая\ Третья целует в пупок, \ в полудетские груди Лолиту\ Зверь о семи головах\ Веки закрыла седьмая: \ молится Богу впотьмах Сергей Стратановский 1981 Ночью, в Набоков-отеле
ЛОЛИТА Ты ли это, Лолита, - угрюмый брюхатый урод, \по кошачьи скуластый, с густыми тенями вокруг\слишком пристальных глаз? \Ты ли это - запекшийся рот, \бумазейное платье без воротника и без рук… ? Михаил Поздняев 1991-92 Из книги "ЗА ОВРАГОМ" На смерть Лолиты
Лолита хочет знать устройство плавников, механику клешней, \ Она просится в опасный садок отеля, и ей не страшней\ Г. Г. , залезшего тритоном на прибрежный шифоньер, \ Рокот пламени, разжигаемый ангелом неразличимых сфер. Николай Кононов Из книги «БОЛЬШОЙ ЗМЕЙ»
Лолита. Лета. Лорелея. \ Россия. Лира. Выя. Рея. Александр Макаров-Кротков 1989 Из цикла «ДЕЗЕРТИР»
Лолита\\ Тело как будто избито, \ Сердце ноет от страсти, \ Сахаром вязким тает, \ Лолита в нежных объятиях. Алексей Митин 2002
Лолита\\\ Памяти В. В. Набокова\ Зову тебя, но ты не слышишь -\ Уж ничего тут не попишешь: \ Ведь юным не дано понять, \ Что могут взрослые страдать, И как седой, в морщинах, дядя\ От страсти может трепетать, \ На нежное созданье глядя, \ Боясь невольно напугать\ И вызвать чувство омерзенья!.. \ Что ж, пусть терзают угрызенья: Андрей Гурьев
ЛОЛИТЫ Из распахнутой земли навстречу дню\ Выйдет девочка-лолитка типа ню, \ Скажет: “Мама, я готова к октябрю”.\ И пока восход сияет выше крыш, \ Объясни ей нашу жизнь по словарю. \ Ленин – самый непорочный, говоришь? \ Самый-самый, ты же знаешь, говорю. Валерий Прокошин «День и ночь» 2006, №3-4 ДЮЙМОВОЧКА
ЛОЛИТЫ От Леилы до Лолиты\ близко – руку протяни: \ только речкой и разлиты, \ как любовь и смерть, они. \ Здесь не Оредежь, а Лета –\ нет ревнивее реки.. . Алексей Пурин 1994-1995 Из сборника «Созвездие Рыб» 1995 ПЕЙЗАЖ ЗА СТЕКЛОМ
Лолиты Поселковые лолиты \Тоже машут вдалеке. Но пуста, пуста дорожка, \Колокольчик не звенит, \Только, как слепая мошка, \Паровоз вперед летит. . Сергей Слепухин «Уральская новь» 2002, №12 Из цикла «Вот и всё, и всё такое...» Мокнут ягель и морошка,
Лолиты Поселковые лолиты \Тоже машут вдалеке. Но пуста, пуста дорожка, \Колокольчик не звенит, \Только, как слепая мошка, \Паровоз вперед летит. . Сергей
Роман Гюго интереснее.
Жанры довольно таки разные.
Читай Гюго не пожалеешь
вечера на хуторе близ деканьки
Гюго читайте !
Сначала одно, потом второе. . или что, читалка только одну книгу читает?
как можно сравнивать? но лучше Гюго
Гюго однозначно!!!! Как не старалась не смогла и треть прочитаь "Лолита"...самая ужасная вещь, которую когда-либо я читала!!!!